Женщина с факелом

Columbia Pictures – одна из самых знаменитых американских кинокомпаний, основанная в 1919 году. Эмблемой компании является девушка, стоящая с факелом под надписью «Columbia».

А ведь это реальная женщина, которая совершенно случайно стала так знаменита…

С чего всё начиналось.

Сначала кинокомпания называлась CBC Film SalesCorporation. Но вскоре её основатель Гэри Кон решил, что такое длинное название сложно запомнить, и решил сменить его на Columbia Pictures, в честь женского образа по имени Columbia (Колумбия), олицетворявшего США. На логотипе как раз-таки и изображена та самая Колумбия. Сначала девушка была изображена с оливковой ветвью и щитом, олицетворяя образ римского солдата. Но спустя время появился новый логотип — девушка держала в руках лишь факел, а второй рукой придерживала тогу.

В 1928 году логотип был утверждён и с тех пор не менялся. Однако в 1992 году было решено перевести логотип компании в цифровой вариант и для этого потребовалась девушка, которая будет держать факел.

Студия наняла художника Майкла Дж. Диаса, который в свою очередь нашёл модель Дженни Джозеф. Правда Дженни не была настоящей моделью, она работала графическим редактором в студии. Фотосессия случилась во время обеденного перерыва, это была первая и последняя съёмка Дженни в качестве модели. Зато какая!

Дженни Джозеф стала одной из самых известных девушек в США совершенно случайно.