Забытая страсть Томаса Эдисона

Из всех вещей, которыми известен Томас Альва Эдисон (изобретатель электрической лампы накаливания), цементное производство как-то оказалось в тени.

Это было одно из менее успешных предприятий Эдисона, но не лишенное значения.


Бетонные дома в Гэри, штат Индиана, построенные с использованием методов, разработанных Томасом Эдисоном.

К концу 19 века Эдисон, как и многие бизнесмены и строители того времени, был вдохновлены возможностями цемента. Эдисон считал, что будущее строительства за бетоном и это ответ на все жилищные проблемы. Поэтому он решил действовать с размахом.

В течение десяти лет Эдисон перемалывал железную руду, безуспешно продавая получаемый песок производителям цемента. Борясь с жесткой конкуренцией со стороны рудных заводов на Среднем Западе, Эдисон пытался удержать свой бизнес на плаву, используя акции своей чрезвычайно успешной электрической компании «General Electric Company». Но как только Эдисон понял, что «порет мертвую лошадь», он решил сам перейти на производство цемента, используя те же отходы, которые он продавал своим конкурентам.

В 1899 Эдисон организовал компанию Edison Portland Cement Company и построил массивный завод в западном Нью-Джерси с 45-метровыми вращающимися печами, самыми большими в мире в то время. В течение десятилетия Эдисон был пятым по величине производителем цемента в мире. Его ученые постоянно улучшали процесс производства цемента, и Эдисон продолжал патентовать их. Всего этот выдающийся изобретатель имеет сорок девять патентов на производство цемента.


Бетонный дом, построенный по идеям Томаса Эдисона.

Конечной мечтой Эдисона было массовое производство дешевых бетонных домов. Он запатентовал процесс, с помощью которого дома могут быть отлиты одной непрерывной заливкой вместо заливки этаж за этажом. Но это еще не все. Помимо стен и полов, Эдисон хотел, чтобы все внутренние помещения—ванны, туалеты, раковины, шкафы, кровати и даже холодильники и пианино—были бетонными.


Томас Эдисон показывает модель бетонного дома.

«Цель моего изобретения — построить здание из цементной смеси за одну операцию формования», — говорится в его патентной заявке. “Все части дома, включая стены, крышу, перегородки, ванны, полы — образуются из цельной массы цементной смеси. Это изобретение применимо к зданиям любого типа, но я рассматриваю его использование, в частности, для строительства жилых домов, в которых лестницы, каминные полки, декоративные потолки и другие внутренние украшения и приспособления могут быть сформированы в одной и той же операции формования и объединены с самим домом. Дом таким образом будет сделан практически неуничтожим”.


Бетонные дома в Гэри, штат Индиана, построены с использованием методов, разработанных Томасом Эдисоном.

Мечта Эдисона была слишком безумной, но он решил показать миру, что это возможно, и в 1910 году в своем особняке в Нью —Джерси в Гленмонте построил два экспериментальных здания—коттедж садовника и гараж. Затем он объявил, что пожертвует запатентованную информацию квалифицированным строителям, а не будет получать от нее прибыль.


Бетонные дома в Гэри, штат Индиана, построены с использованием методов, разработанных Томасом Эдисоном.

Реклама привлекла внимание филантропа Генри Фиппса-младшего, который предложил использовать бетонные дома для решения жилищных проблем Нью-Йорка. Фиппс заявил, что построит целый город для рабочих семей, используя технологию бетонного литья, разработанную Эдисоном. Но когда дело дошло до запуска производства, Эдисон не смог предоставить технические планы.

Именно тогда Эдисон осознал нереальность своей мечты. Одной из главных технических проблем его однолитных домов была сложность форм. Для каждого дома требовалось более двух тысяч штук пресс-форм, которые нужно было точно установить, тщательно разобрать и снова установить для следующего дома. Процесс был до смешного громоздким и сложным, не говоря уже о дороговизне для строителей. Еще одной проблемой была гладкая заливка бетона. Инженерам Эдисона предстояло разработать смесь, которая была бы достаточно жидкой, чтобы проникать в каждый уголок каждой формы, но достаточно густой, чтобы в смеси не дать осесть песку на дне формы под действием силы тяжести.


Несмотря на кажущиеся непреодолимыми проблемы, Эдисону удалось построить несколько бетонных домов в Юнион и Монклер, Нью-Джерси, где они все еще стоят сегодня.

До того, как компания «Edison Portland Cement Company» окончательно обанкротилась в 1920-х годах, она получила один последний крупный контракт на строительство оригинального стадиона Янки в Бронксе, Нью-Йорк. Этот стадион был штаб-квартирой Нью-Йорк Янкиз до 2008 года, когда они переехали на новый стадион. Оригинальный стадион Янки был снесен в 2010 году, через два года после его закрытия