Что украинцы сделали в Грузии

Половина интернета восторгается этим сооружением. Ну конечно, это же первая в мире высотка с колесом обозрения на фасаде. Оно установлено на 27-м этаже на высоте 100 метров.

Но у второй половины интернета несколько иное мнение. Догадываетесь почему?

Вообще конечно задумка интересная, но…


Изначально в этом 200-метровом небоскребе Batumi Tower, построенном в 2012 году по проекту молодого грузинского архитектора Давида Гогичаишвили, должен был располагаться Черноморский технологический университет. Этот грузинско-американский вуз с преподаванием на английском должен был выдавать дипломы международного образца, однако он так и не открылся.

Несколько лет 36-этажное здание пустовало, пока в 2015 году его не продали на аукционе за 25 миллионов долларов. Покупателем необычного небоскреба стала строительная компания RED-Co (Real Estate Development Company), принадлежащая фирме Celwood Investment Limited с регистрацией в Белизе.

Здание является уникальным, ведь на его 27-м этаже установлено панорамное колесо обозрения с восемью капсулами-кабинками, в которых могут расположиться 40 человек. Конструкцию спроектировала, смонтировала и установила компания из Украины. Уверяют, что такого колеса обозрения нет нигде в мире.

Однако, даже наблюдая со стороны за этим сооружением можно задуматься — а в чем смысл? Колесо обозрения делают для того, чтобы получить хороший обзор. А тут? Кто скажет, зачем сев на 27-м этаже, любоваться видами с 31-го? Ведь можно просто выглянуть из окна небоскреба или подняться на его крышу.

А технически это достаточно сложное сооружение в постройке и эксплуатации. ДА и стоит оно прилично, но есть подозрение, что останется только украшением и функциональная составляющая будет на уровне экзотики.

Что скажете? Стоило оно того?


Источники:

https://bigpicture.ru/?p=1066545
https://www.atlasobscura.com/places/batumi-tower-ferris-wheel