Клонировать сибирскую лошадь

Останки древней ленской лошади, жившей 40 тысяч лет назад, группа российских и южнокорейских ученых обнаружила в Сибири в прошлом году. Из-за долгого пребывания в вечной мерзлоте тело двухнедельного жеребенка прекрасно сохранилось. Сегодня команда ученых уверяет, что им удастся успешно клонировать вымершую лошадь, после чего станет возможным «оживить» и мамонта.

Тело жеребенка обнаружили в августе прошлого года в зоне вечной мерзлоты на территории кратера Батагайка, Якутия. Животное принадлежит к вымершему виду – ленской лошади (Equus lenensis), обитавшей на территории от Ямала до Колымы примерно 40 тысяч лет назад. Животное погибло в возрасте двух недель, предположительно, упав в яму и захлебнувшись.

1.

Для ученых стал настоящей сенсацией тот факт, что тело и внутренние органы жеребенка были в отличном состоянии, что позволило взять необходимые образцы и анализы, досконально изучив вымерший вид. Ученые с уверенностью заявляют, что в ближайшем будущем ленскую лошадь смогут вернуть к жизни – вид намерены клонировать, и более того, команда уверена в успехе эксперимента.

 

2.

В данный момент ученые занимаются извлечением из тела лошади клеток с неповрежденным генетическом материалом. Ученые работают в Северо-Восточном федеральном университете Якутска, и обещают завершить этот этап работы к концу апреля. По словам экспертов, после успешного конечного клонирования ленской лошади из одной живой клетки, станет возможным клонирование и воссоздание древнего шерстистого мамонта на основе имеющихся ДНК-материалов.

 

3.

Работы настолько продвинулись, что команда уже подыскивает будущую суррогатную мать для эмбриона лошади. С большей долей вероятности, для эксперимента будут использовать корейскую лошадь – довольно древний вид, который уже не раз использовался в клонировании. Возможен также вариант с лошадьми якутской породы, которая пришла на смену ленской – они могут выдерживать низкие температуры до -60°C.

 

4.

5. Ленская лошадь (Equus lenensis) обитала на территории от Ямала до Колымы примерно 40 тысяч лет назад.

6.

Исследовательскую группу из российских и южнокорейских ученых возглавляет эксперт по клонированию из Южной Кореи, профессор Хван Ву Сук (Hwang Woo-suk), который также принимает активное участие в попытках клонирования шерстистых мамонтов.

 

7.

8.

9.

10.

11.