Камень Туруа

В графстве Голуэй, что в Ирландии, все желающие могут полюбоваться на удивительный камень, которой в свое время был помещен в область кольцевого форта Фирвор. Позже камень был перемещен в окрестности дома Туруа. Камень имеет округлую форму и украшен узорами, выполненными в старинной кельтской технике «ла тене».

Камень Туруа представляет собой наиболее яркий и хорошо сохранившийся образец этой декоративной работы по камню на территории Европы. Однако каким целям служил этот камень? Никто не знает точного ответа на этот вопрос.


Фото 2.

Верхняя часть камня покрыта традиционными галльскими абстрактными узорами, выполненными в технике Ла Тене, тем самым он несколько напоминает другой подобный Камень Каслстрендж, обнаруженный в графстве Роскоммон. Концентрические спирали в технике Ла Тене выгравированы в горельефе на глубине около трёх сантиметров. Некоторые исследователи высказывают предположения, что горельефный декор на камне Туруа является специфической примитивной сакральной имитацией карты конкретного участка или даже земного шара.

Учитывая характерную, близкую к фаллической, форму камня, некоторые эксперты предполагают, что камень использовался в ритуалах, направленных на повышение плодородия во всех его проявлениях.

Другая версия связывает английское написание названия Туруа (Turoe) со словосочетанием «Cloch an Tuair Rua», которое означает «камень красной пустоши». Присутствие слова «красный», по мнению исследователей, может намекать на то, что у камня практиковались жертвоприношения, в том числе и человеческие.

Фото 3.

В последние годы XIX века этот камень был перенесён в местечко в трёх километрах от Буллауна на ферму Туруа, из загадочного лиоса — урочища волшебной силы согласно мифологическим представлениям жителей Ирландии, в котором он располагался на протяжении длительного времени. Судя по всему, возникла потребность в спасении ценного камня от актов вандализма, однако происхождение исторического памятника до сих пор остаётся неизвестным. Наиболее распространённая гипотеза среди историков кельтского искусства — теория о галльском происхождении камня, который был привезён в Ирландию с территории современной Франции. После этого в период кельтских междоусобиц, камень транспортировался как часть фамильного наследия с целью спасения его от военных разрушений. Что касается религиозной (сакральной функции), а также его обрядовой роли, то в данный момент это его предназначение установить достаточно сложно.

Фото 4.

Изначальное месторасположение загадочного камня попытался установить искусствовед Джордж Коффи, опубликовавшем в 1904 году научное исследование (диссертацию) по теме техники Ла Тене, в котором высказал предположение о том, что камень был перенесён из каменного форта в поселении Фирвор.

В 2007 было предложено перенести камень из его тогдашнего местоположения в Лоуфри. В качестве аргументации подобного предложения прозвучало то, что камень может стать легко уязвимым. Тем не менее группа оппозиционеров во главе с Карлом Ноланом решительно отвергла подобного рода «посягательства» на священный камень.

Фото 5.

Первоначальное местонахождение камня — вне местечка Фирвор, в трёх километрах от городища Буллаун. Было собрано достаточно данных, свидетельствующих о том, что камень раньше располагался на открытой местности ещё много веков до нашей эры, однако в связи с неизвестными обстоятельствами эта местность оказалась скрытой.

Фото 6.

Фото 7.

источники
http://byaki.net/eto_interesno/70511-drevnie-megality-naznachenie-kotoryh-uchenye-ne-mogut-razgadat-i-segodnya.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%83%D0%B0
https://www.dostoyanieplaneti.ru/3835-kamen-turua

———————————————
По ссылке вы можете выяснить когда нужно применять одножильный или многожильный провод, а так же есть ли на остатках кабель квк-в-2 2х0.5. Там же по ссылке посмотрите какова на сегодня самая выгодная на кабель ппгнг а hf 3х25 цена

Вот еще некоторые интересные мегалиты: вот вам Ольянтайтамбо — мегалиты лемурийских великанов и Громадные мегалиты Горной Шории. А есть еще Загадочные мегалиты Пума Пунку и Загадочные мегалиты долины Бада