Пытка тишиной

maxresdefault.jpg

Многие считают, что одна из самых тяжелых психологических пыток для человека — отсутствие сна. Сколько человек сможет это вытерпеть? Несколько суток?

Оказывается, есть еще более страшное испытание и значительно быстрое по времени …

Утверждается, что в абсолютной тишине человек может выдержать максимум 45 минут — это один урок!

Разумеется, это не относится к глухим от природы людям. А также к тем, чей слух снизился в процессе жизни.

Речь идет о хорошо слышащих, которые эксперимента ради какое-то время проводили в безэховых камерах. Это такая комната, в которой достигается почти абсолютная тишина и вот как она выглядит:

В таких помещениях звук не отражается: Вы можете кричать что есть мочи, но не услышите своего голоса. Вас окружает абсолютная тишина…

Полагаете, что такая обстановка – идеальная, чтобы отдохнуть и отоспаться? Ошибаетесь! Не слыша никаких привычных звуков окружающей среды, мозг будет подавать сигнал тревоги. Люди, которых помещали в безэховые камеры, утверждали, что звенящая тишина заставляла их паниковать и нервничать. У девяти человек из десяти учащалось дыхание, потели ладони, начинало сильно биться сердце. Через пару минут начинались галлюцинации. Люди утверждали, что они ощущали, как по венам течет кровь, слышали свист собственных легких.

Максимальное количество времени, которое человек провел в безэховой камере — 45 минут. Рекорд принадлежит американцу. Другие люди уже через 10-15 минут в буквальном смысле рвутся выйти из помещения. История знает немало случаев, когда после пребывания в абсолютной тишине человек сходил с ума.

На сегодняшний день существует огромное число безэховых камер. Но не думайте, что все они созданы для проведения экспериментов над людьми – традиционно такие помещения создаются на базе производственных предприятий. Так, к примеру, на крупных авто концернах в обязательном порядке есть безэховые камеры, где регулируется сила клаксона машины, а также тестируется громкость звуковых эффектов функциональных кнопок авто.

Один из основателей такой безэховой комнаты продержался в своём творении 30 минут.

На сегодняшний день существует огромное число безэховых камер на разных предприятиях. С помощи них регулируется сила клаксона машины, тестируется громкость звуковых эффектов функциональных кнопок авто. Безэховые камеры также есть и в крупных компаниях, производящих мобильные телефоны – там тестируются излучаемые радиоволны.

Кстати, при большом желании любой из нас может у себя дома или на даче создать такую комнату для наслаждения абсолютной тишиной. Для этого стены, пол и потолок нужно обклеить пустыми лотками из-под яиц. 2-3, а лучше 4-5 слоев – и прототип безэховой комнаты готов!

Согласно Книге Рекордов Гиннесса, самая тихая комната (99,99%) находится в местечке Южный Миннеаполис(США) в Лабораториях Орфилд (Orfield Laboratories). Чтобы достичь исключительной тишины, в комнате использовали стекловолоконные акустические платформы толщиной один метр, двойные стены из изолированной стали и бетон толщиной в 30см.

Основатель компании и ее президент Стивен Орфилд рассказал, что когда становится так тихо, ваш слух начинает адаптироваться.

«Чем тише комната, тем больше вещей вы слышите. Вы начинаете слышать, как стучит ваше сердце, иногда как двигаются ваши легкие или как бурчит ваш желудок. В безэховой камере вы сами становитесь звуком», — пояснил он.

Далее он поясняет, что это ужасно сбивает экспериментатора с толку и заставляет сидеть на одном месте. Когда мы ходим, ориентируемся не только по зрению, но и по звукам, которые слышим; в камере без эха нет таких сигналов, которые бы позволили балансировать и маневрировать. Если вы окажетесь здесь на полчаса, то лучше оставаться на стуле.


источники

http://sila-znaniy.com/v-absolyutnoj-tishine-chelovek-mozhet-pro/

———————————-
По ссылке можно приобрести кабель квк в 2 2х0 5, а так же кабель апб1 и узнать какая самая привлекательная на кабель ввгнг frls 3х1 5 цена за метр

А на самом деле как вы знаете, существует ЗВУК-УБИЙЦА и в США применяются Музыкальные композиции для пыток заключённых