Какой срок годности бензина?

Вот, кстати, да, интересный вопрос! Лично я думал, что бензин можно хранить вечно. Тут попал опять на тему "Как жить после Апокалипсиса" и в свете этой темы был поднят вопрос, а насколько долго вообще после всемирного апокалипсиса можно будет пользоваться бензином. А то как не посмотришь, там столетние запасы топлива найдут и катаются.

Что так можно было? Сработает?

Забудьте про бесполезные деньги, золото и бриллианты. Эти вещи после апокалипсиса станут бесполезным хламом. Появится новый вид денег и валюты. Одна из самых популярных придумок и мифов постапокалиптических фильмов, таких как Безумный Макс, заключается в том, что топливо станет новой валютой. Помните такую сцену типового фильма, как люди идут по планете, где уже пару десятков лет, а то и сотен нет цивилизации и находят цистерну бензина, заливают и поехали на какой нибудь "безумноМаксовой" тачке.

Так вот, оказывается все не так просто …


А вот тут кому интересна ИСТОРИЯ ТАКОЙ КАНИСТРЫ.

В бензине, хранящемся длительное время, происходят изменения, способные ухудшать его свойства. В первую очередь это связано с химическими процессами окисления, происходящими под действием воздуха. Хранение бензина на нефтебазах сильно отличается от условий хранения его в домашних условиях, но даже самые лучшие условия хранения бензина не могут предотвратить этих процессов полностью.

Даже при соблюдении всех условий срок хранения бензина не может превышать 5 лет. Помимо химических изменений, снижающих октановое число бензина, происходит постепенное улетучивание низкокипящих углеводородов. Это приводит к тому, что этилированный бензин теряет бромистый этил, выводящий из камеры сгорания свинец, вследствие чего в камере образуется нагар.

Срок хранения бензина в канистре, которая герметично закрыта, зависит от температуры. В среднем можно хранить бензин до года. Чем выше температура хранения, тем меньше этот срок. Зависит он и от того, из какого материала сделана канистра, так как некоторые вещества, такие как медь или олово, способствуют окислению.

Срок хранения бензина АИ 92 не превышает одного года, потому что в его составе присутствуют многочисленные добавки, которые разрушаются достаточно быстро и октановое число бензина падает даже при хранении в герметичной емкости и при низкой температуре.

Химические изменения, которые происходят при длительном хранении бензина, существенно уменьшают октановое число топлива, при этом происходит и потеря низкокипящих углеводородов. При заправке таким топливом, в камере сгорания двигателя будет образовываться свинцовый нагар, что может привести к изменениям в работе двигателя и ухудшению его характеристик.

Хранение бензина в пластиковой канистре не поможет увеличению срока его сохранности, он будет храниться столько же, сколько и в металлической канистре. При переливании из пластиковой канистры бензин может самовоспламениться, так как пластик накапливает статическое электричество. Поэтому лучше использовать металлическую емкость для хранения бензина.

Для большого запаса топлива используют бочки для хранения бензина, металлические или пластиковые. Бочки должны быть непрозрачными, с хорошо закрывающимися пробками. Пластиковые бочки должны иметь хорошую защиту от статического электричества.

Бензин в полностью заполненных бочках или канистрах сохраняется лучше, чем в полупустых емкостях. В полных емкостях отсутствует кислород, поэтому бензин меньше окисляется. Также в полупустых бочках образуется взрывоопасная паровоздушная смесь, которая легко может послужить причиной взрыва. Однако заполнять емкости с этим продуктом более чем на 95% недопустимо.

Так что новой валютой в нецивилизованном будущем будет что-то другое, например спирт.

источники
http://terraoko.com/?p=25062
http://nefteprodukti-gsm.ru/srok-hraneniya-benzina-i-ego-pravilnoe-hranenie/
http://tuningkod.ru/tyuning-avtomobilej/benzin/srok-godnosti-hranenija-benzina-kanistre-bake.html
http://careta.info/nemnogo-o-benzine-kak-poluchayut-i-skolko-eto-stoit/

———————————————
Посмотрите по ссылке какая на кабель ввгнг 5х2 5 цена, а так же узнайте стоимость на кабель кипэв 1х2х 0.6. А вот как расшифровывается обозначение провода пэтв т 1 2 — эмалированный, теплостойкий, нагревостойкий покрытый слоем высокопрочной эмали утоненной или нормальной толщины.

Вот еще некоторые интересные вопросы и ответы: я могу вам напомнить например Почему Саудовская Аравия так называется, а вот кто еще не знает Как расшифровывается «ЛУКОЙЛ»?. Вот есть некоторые предположения, Что случится, если Земля остановится и Где находится Бастилия