Тайский король женился на своем генерале

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (он же Рама Х) вот-вот будет коронован. По всей видимости, он решил официально взойти на престол не в одиночку, а со своей избранницей, и вот всему миру было объявлено о женитьбе сиамского монарха.

Торжественные мероприятия по вступлению Рамы Х на престол, включая буддийские и браминские церемонии, начнутся в субботу и продлятся по 6 мая. По этому поводу владельцам отелей, магазинов, ресторанов и прочих увеселительных заведений в историческом центре Бангкока настоятельно было рекомендовано закрыться на даты королевских торжеств. Как ожидается, встречать торжественную процессию в дни коронации будут свыше 150 тысяч подданных тайского короля.

2.

Вообще Его Величество король Маха Вачиралонгкорн Бодиндрадебайаварангкун сменил на престоле своего отца, Раму IX (который правил страной с 1946 года), еще в декабре 2016-го. Но по местным традициям официальное вступление в чин монарха происходит не сразу.

3.

Сегодня Раме X 66 лет, у него за плечами три брака, кроме того, у короля семеро детей. В новые супруги он выбрал 40-летнюю Сутхиду Вачиралонгкорн, которая начинала свою карьеру как стюардесса Тайских авиалиний, затем командовала личной охраной семьи наследного принца, а в последнее время занимала пост главы службы безопасности короля Таиланда.

4.

Женщина уже несколько лет была возлюбленной монарха и с декабря 2016 года носила звание генерала. Теперь же всему народу было объявлено, что она получает титул королевы Сутиды и статус члена королевской семьи.

5.

По всем тайским телеканалам в рубрике «Королевские новости» было показано видео со свадьбы: во время церемонии король окропил будущую королеву, которая подползла на коленях и распростерлась перед ним, священной водой. Затем пара подписала бумаги о регистрации брака.

Как вам такая церемония бракосочетания?

Впрочем этому монарху ничто человеческое не чуждо. Будучи еще наследным принцем, будущий Рама Х в 2016 году немало шокировал публику, разгуливая в таком виде по одному из международных аэропортов.

 

Позже выяснилось, что принц (разменявший, между прочим, седьмой десяток) в таком же мини-топике, открывающем его многочисленные татуировки, и в сопровождении девицы с белой собачкой совершил официальный визит в Мюнхен…

 

6.

7.