Самые популярные настольные игры в мире

Как то далек я оказался от настольных игр, которые популярны в мире. Из этого топового списка я знаю от силы 3 игры.

А вы?

11 Мaнчкин

 

Настoльная каpточная игра, которyю придумал Стив Джексон, а вот рисунки на карточкаx нарисовал знаменитый Джон Ковалик. В 2001 году выиграла номинацию, как лучшая игра года. По своей форме «Манчкин» ролевая игра, а вот по содержанию это удивительная и занимательная пародия. Заветная цель добраться до 10 уровня, попутно открывая двери и собирая сокровища, сражаясь еще и с монстрами. Азартности игре добавляет тот факт, что между игроками могут часто возникать конфликтные ситуации.

10 Alias

 

Самые популярные настольные игры в мире

«Alias» или «Скажи иначе» в последнее время получает все большее признание поклонников, чем и заслужила десятое место в рейтинге лучших настольных игр по всему миру. Смысл игры заключается в том, чтобы за одну минуту объяснить как можно больше слов из своей карточки. Есть несколько разновидностей этой игры: объяснение должно сопровождаться только жестами или эмоциями, с использованием определенной истории, которая окружает объясняемое слово, или же и вовсе угадать следует не просто зашифрованный ключ, а какую-либо знаменитость. Игра прекрасно подойдет для развлечения даже в компании малознакомых или и вовсе не знакомых людей.

9 Имаджинариум

 

«Имаджинариум» — весьма нестандартная игра, которая становится очень популярной в мире, и получает девятое место нашего рейтинга. В чем же ее смысл? Необходимо придумывать ассоциации к карточкам из игрового набора. Сложность заключается в том, что изображения на картах далеко не простые, а иногда даже кажется, что их нарисовал какой-то не совсем психически здоровый человек, отчего становится еще интересней. Озвучив свою ассоциацию, игрок кладет карту рубашкой вверх на стол, а остальные должны выбрать из своего набора наиболее подходящие к сказанному карты и положить их рядом. Вы выиграете, если в общей массе карт вашу отыщет хотя бы один человек (в идеале: все кроме одного). Еще одной разновидностью этой игры, которая также не покидает рейтинги мировых настольных игровых бестселлеров, считается «Диксит».

8 Монополия

 

Как же может быть составлен список лучших настольных игр без «Монополии», которая уже давно сыскала мировую славу и признательность? Несмотря на то, что вариаций этой игры в настоящее время просто не сосчитать («Классическая монополия», «Менеджер», «Монополист», «Кремль» и т.д.), суть все равно остается одна: бродить по игровому полю, скупать все, что видите на своем пути, приумножать капитал, перекупать недвижимость у противников и всячески стараться развить свой бизнес. Главная цель: разорить противника и возвысить себя в ранг миллионера и монополиста.

7 Uno

 

«Uno» довольно простая и веселая карточная игра. В рейтинг лучших настольных игр мира она попала благодаря своей незамысловатости, простоте, а также возможности поиграть как взрослым, так и детям. Игра начинается с раздачи игровых карт. Игроки ходят по очереди, выбрасывая поверх карты противника свою, подходящую по цвету или достоинству. Если таковой нет, то придется набирать из колоды до тех пор, пока не обнаружится нужная карточка. Цель игры: как можно быстрее сбросить все, что оказалось в ваших руках. Кто сделает это последним, тот и будет проигравшим. Очень схожей по смыслу с «Уно» игрой считается «Свинтус!».

6 Scrabble

 

«Scrabble» или «Эрудит» — это игра, которая не нуждается в представлении, так как знакома каждому человеку независимо от возраста и пола. Смысл ее состоит в том, чтобы составлять слова с помощью полученных в начале игры фишек. Очки игрокам начисляются за количество букв в выложенном слове. «Скрабл» популярен не только в России, но и в европейских странах, где в нее играют даже серьезные бизнесмены, отправляясь по рабочим вопросам в длительную командировку.

5 Twister

 

«Twister» — игра скорее напольная, чем настольная, но также имеющая дикую популярность, особенно среди активной молодежи. Игра не требует умственного напряжения или мыслительного процесса. Здесь важна ваша гибкость, сноровка, а также желание победить. С каждым новым ходом конечности игроков все больше запутываются между собой, порою придавая человеку самые немыслимые позы. Выигравшим считается тот, кто последним сохраняя позу остался на игровом коврике и не упал. Несмотря на тот факт, что сегодня в топе лучших игр мира «Твистер» занимает не последнюю строчку, в самом начале продаж на компанию, выпускавшую такое развлечение, обрушивались тонны критики и негатива. Существует несколько разновидностей игры, а одной из последних по созданию выступает действительно настольный вариант, когда в игровом процессе участвуют только пальцы участников.

4 Покер

 

«Покер», конечно же, несколько выбивается из предыдущего списка, но уж в списке игр с наивысшей признательностью ему точно должно найтись место. Чаще всего в игре участвует стандартная покерная колода карт на 52 листа. Существует некоторый рейтинг старшинства сочетаний карт (каре, фул-хаус, флеш-роял и т.д.) После раздачи колоды каждый игрок может сделать ставку или же спасовать. Выигрывает тот, у кого на руках оказалась лучшая комбинация или же тот, кто умеет вводить в заблуждение противников, тем самым вынуждая их пасовать и менять ставки.

3 Мафия

 

«Мафия» — довольно увлекательная и интересная игра, подходящая для большой и шумной компании. Цель игры: избавить мирное население от преступных элементов. Так, в начале ведущий всем раздает по одной карте, тем самым распределяя роли: честные граждане (красная) и мафиози (черная). Кроме самого игрока о его карте до определенного момента никто не должен знать. Когда приходит время ночи, мафия может познакомиться друг с другом, а днем каждый игрок высказывает свое мнение по поводу других, тем самым в конце дня все игроки должны проголосовать и кого-то «выгнать» из игры. Побеждает та команда, чьих представителей в конце окажется больше или когда все преступники будут выявлены и обезврежены. Свое место в топе лучших настольных игр «Мафия» получила благодаря простоте и большим возможностям игрового процесса.

2 Кодовые имена

 

«Кодовые имена» — легендарная игра, от которой без ума каждый, кто сыграл хотя бы одну партию. За увлекательность и простоту Кодовые Имена удостоились всех престижных международных наград, среди которых есть и Оскар в мире настольных игр – Игра года в Германии. В этом феноменальном командном противостоянии могут участвовать от двух до десяти человек. Игроки при помощи подсказок капитанов по очереди пытаются найти все свои слова среди карточек, выложенных на игровом поле. Простор для подсказок ограничивается всего одним(!) произнесенным вслух словом. В столь жестких условиях, капитаны блещут ассоциативным мышлением, а команды удивляют взаимопониманием на телепатическом уровне. Создал игру признанный гуру настолок — Влада Хватил. Он позаботился о том, чтобы игроки могли с интересом переигрывать в Codenames сколько угодно раз. В благодарность, даже самое авторитетное и взыскательное игровое сообщество в мире, BoardGamesGeek, ставит Кодовые Имена на вершину мирового рейтинга лучших настольных игр для компаний и вечеринок.

1 Колонизаторы

 

Настольная игра «Колонизаторы» с момента ее создания (1995 год) не покидает топа лучших игр для компании, собравшейся за столом. Сегодня ей отведено первое место в нашем рейтинг ТОП-10 лучших. Количество полученных ею наград сосчитать просто невозможно, а людей, которые не знали бы о ее существовании, не осталось. Игроки-колонисты «высаживаются» на необитаемом острове, где полно древесины, кирпича, шерсти, зерна и руды. Цель каждого – построить как можно большее поселение и развить его лучше, чем противники. За каждую постройку и развитие дается определенное количество очков. Победил тот, кто раньше других набрал 10 баллов.