Два года в волчьей стае

История грузинского ученого, который два года провел в волчьей стае

В Грузии живет и работает ученый, которого друзья и знакомые описывают одной емкой фразой — «он провел два года в волчьей стае». И это не метафора. Доктор биологических наук Ясон Бадридзе, действительно, провел несколько лет в дикой природе, изучая поведение животных.

Как он на это отважился и чем завершился его необычный эксперимент?

Ясон Бадридзе начал интересоваться поведением диких животных еще в конце 1960-х годов, сразу после окончания Тбилисского государственного университета, где он учился на биологическом факультете. Тогда мужчина уже работал в Институте физиологии Академии наук Грузинской ССР, но изучать волков не по учебникам, а в дикой природе ему долгое время не удавалось, так как этология (раздел зоологии, посвященный генетически обусловленному поведению животных) в Советском Союзе не была признана официальной наукой. Уйти в волчью стаю ему удалось только в 1974 году.

Эксперимент проводился на территории Боржомского заповедника в лесничестве «Зорети». В те времена волки считались главными врагами социалистического животноводства, поэтому их массово истребляли. За каждого убитого волка егеря получали по 50 рублей. Поэтому ученому пришлось отдать им кругленькую сумму (средняя зарплата в те годы составляла 150 рублей), чтобы они не мешали его наблюдениям.

История грузинского ученого, который два года провел в волчьей стае

У тех же егерей ученый навел справки об основных местах обитания волков и отправился прямо к ним. По словам Бадридзе, в каждой стае всегда есть несколько доминантов, обычно самец и самка, в редких случаях — старики. Именно они руководят всеми процессами внутри группы, поэтому первоочередной задачей ученого было втереться к ним в доверие. Шансов на то, чтобы доказать свое преимущество в драке, как это происходит среди волков, у профессора, естественно, не было. Поэтому он просто начал ждать, когда животные к нему привыкнут. Помогало то, что рядом с ним волки чувствовали себя в безопасности. «Волки поняли, что с моим появлением на них перестали охотиться, в лесу больше не появляются люди с ружьями».

История грузинского ученого, который два года провел в волчьей стае

Сближение происходило размеренно и спокойно: этолог ходил по следам волков, давая им привыкнуть к его запаху. На это ушло четыре месяца. Затем спустя некоторое время произошла их первая встреча с глазу на глаз. По словам Бадридзе, это были матерые самец и самка. Заметив его на расстоянии примерно ста метров, они стали его рассматривать и медленно приближаться. «Волк подошел ко мне на расстояние в пять — шесть метров. Он смотрел мне в глаза меньше минуты, но это время показалось мне вечностью». К счастью, волки не тронули мужчину. Вскоре самец подал самке сигнал и они скрылись в глубине леса. Тогда Бадридзе убедился, что завести дружбу с волками — реально!

История грузинского ученого, который два года провел в волчьей стае

Какое-то время мужчина продолжал ходить по следам матерых, пока не пришла пора появиться в rendezvous site. Так этологи называют место, где собирается вся волчья стая. Увидев человека, другие волки немного насторожились, но так как их привели сами матерые, у них не было выбора, кроме как принять его в свой коллектив. После этого Бадридзе остался там жить и даже начал охотиться вместе с волками, чтобы доказать им свою пользу. Первой их общей жертвой стал олень. Ученый рассказал, что волки расправились с ним примерно за полтора часа, а в самом конце трапезы предложили и ему отведать немного мяса. Тогда этолог подошел к обглоданной туше, отрезал себе кусок, отошел к реке и поджарил его на костре.

История грузинского ученого, который два года провел в волчьей стае

Естественно, все время питаться той же пищей, что и волки, мужчина не собирался. Он договорился с одним егерем, чтобы тот каждые две недели подвозил ему на нейтральную территорию немного провизии. Но вот повторять некоторые животные повадки, чтобы сойти за своего, Бадридзе все же приходилось. Например, он поскуливал, подвывал и пофыркивал, когда это было нужно.

История грузинского ученого, который два года провел в волчьей стае

Так Бадридзе прожил целых два года! Лишь на несколько дней он отлучался в город, чтобы повидаться со своей семьей. Ученый признается, что в лесу постоянно испытывал одиночество. Иногда он даже подходил к ручью и общался сам с собой. Но уходить надолго ему не удавалось: волки в таком случае поднимали странный, душераздирающий вой, который этолог охарактеризовал «воем скучания».

История грузинского ученого, который два года провел в волчьей стае

На этом наблюдения мужчины за волками не закончились. Бадридзе рассказал, что впоследствии познакомился еще с пятью волчьими семьями, кроме того, у него дома какое-то время жили выкормленные, воспитанные волчата. Спустя пару десятков лет наблюдений за хищниками Бадридзе понял: в некоторых случаях дикий зверь ведет себя сознательнее, чем человек. А однажды волки даже спасли ему жизнь! Произошло это, когда Бадридзе случайно наткнулся на спящего медведя. Животное стало на дыбы и уже готовилось нанести ученому удар, но тут подоспела стая волков и атаковала его обидчика. По словам этолога, нападение волков на медведя — большая редкость, потому что он превосходит их по силам.

История грузинского ученого, который два года провел в волчьей стае

Ясон Бадридзе гуляет по лесу со своим приемным волком, 1990-е годы За эти годы мужчина также понял, что в среде хищников тоже существуют такие понятия, как «предательство», «верность», «любовь» и «дружба». «Их отношения иногда напоминают дошедшую до безумия любовь. Обычно, если кто-то из пары матерых погибает, выживший так и остается один. Волки вообще очень моногамны».

История грузинского ученого, который два года провел в волчьей стае

С болью Ясон Бадридзе вспоминает, как однажды собственными руками убил трех волков. Произошло это, конечно, в целях самозащиты. Сейчас ученому уже за 70. Работу в поле он оставил, но интерес к волкам с годами не исчез. Мужчина написал несколько книг, посвященных диким животным, регулярно издает статьи на эти темы, а также читает лекции в Тбилисском университете. Однако Бадридзе признается, что очень скучает по волкам. «Когда вспоминаю все пережитое с ними, понимаю, что могу считать себя одним из самых счастливых людей».


https://rg.ru/2016/11/17/gruzinskij-zoolog-prozhil-dva-goda-v-volchej-stae.html

Давайте еще почитаем Интересные факты о волках или например как устроена стая волков и что это за земляной волк.