Как проходят выборы в Индии

Вот интересный момент, никогда об этом не задумывался — как голосуют в странах, где значительна часть жителей не умеет читать и писать? Ну вот Индия например.

А это очень интересный процесс…

Как проходят выборы в Индии

В стране, население которой составляет 1,3 миллиарда человек, 900 миллионов имеют право голоса. Пренебречь 225 миллионами избирателей — это очень плохая идея. Это и не демократично и расточительно с точки зрения ценности голосов этих людей для избирателей. В некоторых районах страны все так плохо, что неграмотные составляют львиную долю электората и их голоса могут быть решающими. Поэтому для индийских кандидатов и партий важно иметь узнаваемый символ, по которому их смогут идентифицировать избиратели. С апреля по май в стране проходят 17-е парламентские выборы и избиратели относятся к ним очень серьезно.

Как проходят выборы в Индии

Графические бюллетени впервые появились на избирательных участках еще в 1951 году. Центральный избирательный комитет долго обсуждал непростую ситуацию и принял решение использовать для обозначения политических партий общеизвестные бытовые предметы, растения и животных. Для реализации плана был привлечен художник М.С. Сетхи, который создал изображения в минималистическом стиле. Художника подключали к каждым выборам в стране в течение 40 лет, пока он не вышел на пенсию в 1992 году. Как же выглядит индийский бюллетень для голосования? Начнем с того, что в Индии он называется «устройством для голосования» и вовсе не бумажный. Это довольно внушительное по размерам электронное приспособление, похожее на огромную панель домофона.

Как проходят выборы в Индии

Перед каждыми выборами избирком публикует официальный список графических обозначений, из которых каждая партия выбирает понравившийся ее руководителям символ. Например, традиционным символом партии Индийский национальный конгресс является рука, а партия Бхаратия Джаната обозначена лотосом. В 2015 году разрешили новым политическим силам самостоятельно предлагать свои варианты символов, в количестве трех штук. Из них избирательная комиссия выбирает один, по мнению экспертов, наиболее простой для восприятия неграмотными избирателями.

Как проходят выборы в Индии

При выборе графических обозначений существует ряд ограничений, связанных с местной спецификой. Партиям нельзя выбирать религиозные или общинные символы, а также животных. Последний запрет появился относительно недавно и был инициирован зоозащитниками, которые выразили протест против того, что политики использую в своей предвыборной агитации животных, нередко жестоко с ними обращаясь. Исключениями являются партии Махараштравади гомантак, обозначенная львом, Бахуджан самадж, ассоциированная с тигром, и Народно-демократическая партия штата Мегхалая, выборная эмблема которой — слон. Несмотря на такую поблажку, этим партиям категорически запрещено привлекать к предвыборной агитации своих «маскотов» в живом виде.

Вот так выглядит лист списка партий на парламентских выборах в Индии: Как проходят выборы в Индии