Месть работяг за неоплаченный труд

Мир строителей живет по своим законом. Многие традиции сложились уже издавна, поэтому, кто является составителем «строительной конституции», неизвестно, однако все — от подсобника до бригадира — стараются жить по понятиям. Чтобы отомстить скупому или не угодившему строителям заказчику, существует много весьма традиционных способов. Тем не менее, строитель на выдумки хитер, поэтому периодически появляются новые «фирменные» способы мести.

В независимости от того работаете вы по договору или нет. Страховки от причуд разъяренного или чем-то обиженного рабочего нет. Лидерами так называемой мести можно назвать штукатуров-маляров.

Одна из самых распространенных страховок на непредвиденный случай — это куриное яйцо.

Проколотое иглой и вмурованное в стену, яйцо со временем портится и начинает источать ужасный запах. Место найти невозможно, а если таких сюрпризов несколько, то вариантов решения проблемы не много:
— или искать и договариваться с «мстителями»
— или нанимать новую бригаду и переделывать весь объем.

Второй вариант — это грунтовка стен молочными продуктами, которые быстро портятся и также источают неприятный запах.

Еще один способ связанный с вмуровыванием в стены различных сюрпризов, был популярен в СССР. В те времена многие стройки проходили с участием дешевой рабочей силы — заключенных. И нередки были случаи когда виной неприятного запаха являлись не куриные яйца, которые лучше было съесть, а мертвые крысы или мыши.

На фото видно, как английский работяга за задержку зарплаты разгромил готовые к сдаче коттеджи, это конечно очень радикальный способ, но видимо у него просто сдали нервы.
Каменщики и бетонщики тоже не упускают шанс быть в лидерах. Например шутка с бутылкой от каменщика.

В стену вмуровывается бутылка горлышком на улицу. Отверстие с улицы незаметно, но во время ветреной погоды, в помещении создается шум и гул, причину найти и устранить очень сложно.

Иногда бутылку устанавливают под оконным отливом. Бетонщики могут добавить в раствор сахар и на вид застывшая смесь, на самом деле окажется вязким болотом.

Сантехники тоже могут порадовать, вварив вместо трубы например лом, или заузив сечение трубы с помощью шайбы. Теплоноситель заполнит систему, но греть батареи не будут и решить проблему также будет очень сложно.

Чтобы не попасть в такую очень неприятную ситуацию, выполняйте условия договоров, даже устных. Для многих рабочих именно устные договоренности являются значимыми. Иначе можно переделать всю работу, и попасть на дополнительные расходы.

Истории с пикабу:

«Сегодня на работу (делаем ультразвуковые приборы для контроля бетонных конструкций) позвонили строители и просили совета по контролю стен. Ситуация обычная, но, как оказалось, начали издалека.. Сначала о дырках, трещинах говорили, потом разговор дошел до инородных тел, мол, какой диаметр и на какой глубине можно обнаружить и какой прибор для этого нужен…

В итоге оказалось, что строители с Украины засунули в стены яйца, которые со временем начинают страшно вонять. уехав на родину, они стали требовать деньги за информацию о местоположении этих самых яиц.Будьте внимательны и осторожны при поиске строителей, иначе придется тратить деньги на дефектоскопистов. У меня все, листайте дальше)»

«Во-во. Работаю выездным инженером по ремонту ПК, всегда ставлю софт, убивающий н…й систему и данные в заданный день, заплатили по счету — просто отключаю, не заплатили – п…а вашим фоткам, документам и прочему, восстановлению подлежать не будут. Антивирусами не палится и нигде абсолютно не виден. Один раз киданули с оплатой (них…ая, кстати, сумма была, и объем работы соответствующий), начал ездить с этой прогой.»

«мне дядя рассказывал про эту перестраховку строителей давно уже…думаю правильно и сделали..только яйца прокалывают перед тем как замуровать.И вроде за кафель в ванной или на кухне надо класть..»

«Помню слив канализации делали, метров 20 в длину на глубине метров двух. Тоже обещали одно, заплатили другое. Вроде бы надо расстроиться, но так приятно было слышать, что где-то посередине бригадир его основательно тряпкой заткнул. Хотя нас так и не перерасчитали.»

«Баян времен Советского Союза ))) Так делали строители, которых кинули на деньги. Мне еще отец рассказывал, как его сослуживец подрабатывал строительством загородных домов. Один раз его и его помощников обманули (вместо обещанной суммы выдали копейки и сказали валить на все четыре стороны). Ну они и вмуровали пару яиц в стены )»
Надо ли говорить, что спустя какое-то время заказчик приполз на коленях, умоляя исправить ситуацию.»

«Женская месть. После развода муж дал своей, теперь уже бывшей, жене только дeнь, чтобы выехать. Упаковав своё имущество, она решилa устроить себе прощальный обед с креветками, черной икрой, и бутылочкой шампанского.

Пообедав, она взяла несколько полусъеденных хвостиков от креветок, помакала их в икру и засунула в карнизы для занавесок. Mуж со своей новой подругой были просто счастливы в течение первых нескольких дней. Ho вскоре весь дом начал пахнуть чем-то нехорошим. Они перепробовали всё, что можно было, потратили кучу денег чтобы избавиться от запаха, но ничего не работало. Они решили продать этот зловонный дом и переехать в другой.

Прошел месяц, но они так и не смогли найти покупателя. Им пришлось взять кругленькую сумму в банке, чтобы купить новый дом, так и не продав старый… Бывшая жена позвонила ему где-то через месяц узнать как дела. Он рассказал ей о проблемах с продажей дома, не особо вдаваясь в детали.

Она сказала, что скучает по своему старому дому ужасно и хотела бы выкупить его. Мужик быстренько согласился на цену, которая была десятой частью стоимости дома.

Hеделю спустя, довольный мужик стоял и ухмылялся, наблюдая за тем, как грузчики упаковывали его вещи, чтобы перевезти их в новый дом… Все, включая карнизы для занавесок…»

Старые трусы или рваные брюки, развевающиеся на ветру над частной новостройкой, не означают, что в дом въехали бедные хозяева, которым не по карману приобрести себе новую одежду. Это происки ремонтной бригады. На языке строителей это означает, что хозяин дома жадный — не проставился по окончании работ.

Мир строителей живет по своим законом. Многие традиции сложились уже издавна, поэтому, кто является составителем «строительной конституции», неизвестно, однако все — от подсобника до бригадира — стараются жить по понятиям. Чтобы отомстить скупому или не угодившему строителям заказчику, существует много весьма традиционных способов. Тем не менее, строитель на выдумки хитер, поэтому периодически появляются новые «фирменные» способы мести.

«Когда строители заканчивают объект, то на самой высокой точке здания — на трубе или антенне — вешается венок», — рассказывает штукатур Дмитрий. Это вовсе не означает, что строители желают смерти хозяевам дома, наоборот — счастья да и только. Вот только после этого обряда хозяин дома в течение трех дней должен приехать к строителям, накрыть «поляну», и тогда можно снимать венок с крыши. Если хозяин в течение этого времени не приехал, то вместо венка вешаются рваные штаны или трусы, — продолжает работник. — Это является знаком того, что хозяин жадный».

Открытые настежь окна в нескольких комнатах создают сквозняк. А это уже на руку другой пакости: в косяках комнатных дверей вертикально замуровывается пустая бутылка из-под пива. Во время сквозняка появляется звук, похожий на вой. По словам строителей, обнаружить бутылку не так-то просто — во время душераздирающего завывания далеко не с первого раза понятно, откуда идет звук.
Есть такая штука под названием «пенофлекс». Его используют как уплотнитель между стыками — щели в оконных рамах, дверях и т.д. Заливаешь такую штуку, и она разбухает до тех пределов, что позволяют перекрытия.

Пакость с «пенофлексом» строители использовали против своего же прораба, который не заплатил подрядчикам за работу. Маляр Сергей рассказал «МК-Эстонии», что молодые парни, решив подхалтурить летом, устроились на стройку. Неофициально. «Когда пацаны поняли, что их кинули с зарплатой, то они взяли баллон «пенофлекса», проткнули его гвоздями и кинули в открытое окно машины этого прораба», — рассказывает Сергей. Как вариант — можно залить строительную пену в выхлопную трубу.

Световая дискотека

При установке проводки переламываются медные или алюминиевые жилы. Это совсем легко. Если в течение некоторого времени провод гнуть вверх-вниз, то жила внутри изоляции треснет. При этом обломанные концы все же соединяются, но очень ненадежно. Ток идет, но периодически возникают перебои — лампа начинает мигать. Такую же процедуру злобные строители повторяют в розетке.

Можно сделать так, что розетка будет обесточена. Но не сразу, а спустя какое-то время. Для этого в проводке, которая проложена в стенке, на определенном отрезке устанавливается тонкий провод от наушников. Долго такая проводка не прослужит — провода сгорят, если подключить что-то мощное, например, обогреватель.

Скрежет батарей

Этот способ используется в основном в квартирах. В батареи советского типа помещают шарик от настольного тенниса и подшипники. Когда отопление будет включено, то в батареях будет постоянный скрежет, вызываемый циркулирующей в теплосистеме водой. Кстати, от этой пакости может пострадать весь стояк в доме.

Удушье от стекла

Каменщик Александр рассказал, что когда начинают строить камин или печку, то в первых рядах кирпичной кладки оставляют монету. Это символизирует богатство. Сам хозяин дома об этом «кладе» знать не должен. Эта традиция старая и многие каменщики ее до сих пор используют.

Если же в ходе строительных работ произойдет конфликт с заказчиком, то каменщики могут поставить в дымоходе стекло. Устанавливают его горизонтально, на половину или одну треть пространства в трубе. Когда хозяин дома зажжет камин, то дым (хоть и не весь) повалит в помещение.

«С первого взгляда стекло не обнаружить, однако если за это дело возьмется трубочист, то он сразу вычислит проблему», — говорит Александр. Решается же такая проблема элементарно: к веревке привязывают тяжелый предмет и опускают в дымоход. Стекло разбивается, и дыму уже ничего не препятствует.


Источники:
zen.yandex.ru/media/stroydom/kak-rabochie-nakazyvaiut-za-neoplatu-5c384be9ed659f00ac983620
pikabu.ru/story/podstava_ot_stroiteleybudte_vnimatelnyi_1956649
rus.delfi.ee/press/mk_estonia/nepriyatnye-shutki-stroitelej-i-remontnikov?id=32623279