Падающие шары точного времени

Два столетия тому назад подобные «визуалайзеры» точного времени были весьма популярны по всему миру. За пять минут до обозначенного времени, шар начинает движение вниз. А ровно в полдень стучит о нижнюю часть оси, обозначая таким образом полдень.

Таких приспособлений по всему миру осталось еще немало. Но в своем большинстве они представляют собой уже больше декоративную и историческую ценность. Тем не менее, при отсутствии гаджета или связи с всемирной паутиной, у вас всегда есть возможность сверить точное время. Самым известным шаром времени является тот, который установлен на крыше Гринвичской обсерватории в Великобритании. По нему капитаны кораблей синхронизировали хронометры на своих судах. Ниже смотрите еще несколько снимков уцелевших шаров времени по всему миру.

Фото 2.

Шар времени» (англ. Time ball) — приспособление для оптической сигнализации точного времени. Как правило, представляет собой деревянный или металлический шар, поднимаемый на мачту и в определенное время падающий по ней вниз. «Шары времени» относительно широко использовались в XIX веке, главным образом — для упрощения морской навигации. Моряки сверяли по ним корабельные хронометры, поскольку точность часов того времени зачастую была весьма условна и для их корректировки часто применялся некий централизованный сигнал. До наших дней сохранилось несколько «шаров времени», из которых наиболее известен таковой в Гринвичской обсерватории.

Фото 3.

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Давайте еще перечислим Семь единиц времени, о которых вы не знали, а еще есть такая теория, что Времени не существует и мало того, даже Настоящего не существует. А вот еще загадочный случай из прошлого — Был ли Парижский сбой часов?