Маяк на острове Вестман

Маяк на острове Вестман (Исландия) был построен в далеком 1939 году. Раньше на этом острове вместе с маяком жили один-два рабочих, которые занимались техническим обслуживанием маяка и поочередно сменяли друг друг. Сегодня маяк полностью автоматический. Иногда сюда прилетают рабочие проверить состояние маяка, подправить возможные неполадки.

Фото 2.

Пилот вертолета Гисли Гисласон опубликовал потрясающее видео с вертолета, когда он вместе с командой приближались к острову. Маяк расположен на самой высокой из трех близлежащих скал, называется она Háidrangur. С определенного ракурса кажется, что скала острая, но на самом деле она довольно плоская и широкая. Вертолет — это единственный способ попасть на скалу.

Фото 3.

Команда рабочих провели ночь на острове и остались в восторге от невероятного вида, который открывается с острова. Ребята проверили оборудование и состояние маяка, подправили электричество и работу солнечных батарей, установленных на маяке. Одно из главных условий, необходимых для полета на остров — хорошая, безоблачная погода. Как известно, для Исландии — это немного редкое явление! Погода была благосклонна, поэтому полет прошел гладко!

Зато какими кадрами теперь можно наслаждаться нам! Невероятное место!



Сейчас маяк работает в автоматическом режиме.

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Вот еще несколько интересных маяков в мире: вот например мало кто знает про Атомный маяк или например про Самый маленький остров в мире. А вот еще необычный Железный маяк или вот МАЯКИ В ШТОРМ