Пластмассовый дом в Ленинграде

В 1961 году в Ленинграде провели уникальный строительный эксперимент: на Торжковской улице в глубине квартала между домом 24 корпус 1 и 24 корпус 2 был построен небольшой особняк. Уникальность его заключалась не в ярком архитектурном облике, не в том, что среди типовых хрущевских пятиэтажек вдруг возник одноквартирный особнячок.

Уникальность была в том, что сделан он был из пластмассы…


Фото 2.

По сути, домик был двухэтажным. Нижний этаж был техническим, где находились различные коммуникации и установка воздушного отопления и вентиляции. Стены технического этажа были выполнены в виде железобетонного каркаса, заполненного стеклоблоками. Пластмассовым являлся верхний (жилой) этаж, приподнятый на 2 метра 20 сантиметров над уровнем земли.

К сожалению, пластмассовый домик до наших дней не дожил. Так сейчас выглядит место, где он когда-то стоял:

Здание на фотографии слева имеет адрес Торжковская ул., д. 24 корпус 2 – сейчас в нем работает подростково-молодёжный клуб «Юность». Вдали виднеется типовое четырехэтажное здание, в котором теперь расположен Дворец творчества детей и молодежи.

Авторами экспериментального дом из пластмасс были архитектор А.П. Щербенок и инженер Л.Г. Левинский.

Фото 3.

Стены дома монтировались из панелей, которые делались из двух слоёв прочного стеклопласта с заключенным между ними слоем пенополистерола (игравшего роль утеплителя). Максимальная толщина стен достигала 14 сантиметров, жесткость им придавали своеобразные скорлупные конструкции. Инженеры-экспериментаторы тогда подсчитали, что теплозащитные свойства таких пластмассовых «сэндвичей» будут равны двухметровой кирпичной стене.

Фото 4.

Фото 5.

В пластмассовом доме запроектировали однокомнатную квартиру с кухней, совмещенным санузлом, кладовкой и небольшой террасой. Авторы эксперимента придумали максимальное количество элементов из пластмасс: огромные окна были выполнены из оргстекла, трубы из винипласта, обои из полихлорвиниловой пленки на бумажной основе.

Фото 7.

В этом маленьком домике никто не жил. Основной целью эксперимента была проверка возможностей изготовления различных строительных изделий из пластмасс, а также изучение эксплуатационных показателей пластмассовых зданий.

По результатам анализа и обобщения трехлетних наблюдений над первым отечественным, полностью пластмассовым домом с середины 60-х годов перешли к практическому внедрению пластмасс в строительство. В Москве в 4-м Вятском переулке была построена пластмассовая пятиэтажка.

Фото 8.

Эксперимент широко освещался в прессе. Помимо отечественных изданий, от узко специализированных до научно-популярных, фотографии ленинградского пластмассового домика появились и в зарубежных журналах.

Первый отечественный пластмассовый дом был лабораторией на протяжении трёх лет. А потом о нем просто забыли. Домик медленно ветшал, разрушался от времени и рук вандалов. В конце концов остатки его снесли.

Необходимо отметить, что советский пластмассовый дом не был единственным в мире. В 1957 году пластиковый «Дом будущего» построили в Диснейленде:

Фото 11.

Фото 12.

Это был павильон в Диснейленде. Он стоял десять лет, с 1957 до 1967 года. Проект разрабатывался с 1953 г. в Массачусетском технологическом институте, под руководством Ричарда Гамильтона, главы архитектурного департамента MIT, а химическая компания Monsanto финансировала его. Дом состоял из нескольких крупных частей. Соединяя их друг с другом, как детали конструктора, можно было собрать здание и большего размера: к первоначальной крестообразной постройке присоединялся ещё один крест, потом ещё один, и эту однообразную структуру, как полотно, можно было ткать бесконечно. Кажется, пластиковый дом Monsanto разрабатывался для серийного выпуска, но по какой-то причине ограничились всего одной постройкой.

Её поставили в Диснейленде, наполнили самыми передовыми инженерными системами и самой современной мебелью, и показывали посетителям парка как «дом будущего». Через десять лет будущее устарело, и компания Monsanto сломало дом, чтобы на освободившемся месте построить новый аттракцион.


В 1963 году Дитер Шмидт построил свой пластмассовый дом, конструктивно схожий со своим ленинградским собратом.

Технологии во многом те же. В обоих случаях утеплитель, который заполнял пластиковые панели — пенопласт. Архитектор Дитер Шмид построил его в 1963 году в Германии, на окраине Бибераха, и жил в нём с семьёй одиннадцать лет. Из-за этого дома архитектора называли «Пластиковым Шмидом». В 1975 г. участок был продан, и новые хозяева снесли дом.

В 1969 году в Германии возвели ещё один пластмассовый особняк, превосходивший по размерам своих предшественников:

Фото 13.

La Maison “bulle” à 6 coques

Дом из шести пластиковых раковин, соединяющихся вокруг центрального ядра, как дольки апельсина (конструкция, похожая на Monsanto House of the Future), впервые был показан в Париже Salon des Arts Ménagers в 1956 г.

Его разработал Жан Маневаль, архитектор-теоретик и градостроитель. В 1968 г. этот дом стала серийно выпускать французская фирма Batiplastique. Двадцать домов отправили в деревню Грип в Верхних Пиренеях и сделали из них экспериментальный посёлок для туристов, и некоторые из них, судя по всему, до сих пор стоят там на своих местах.

Дом Futuro разработал архитектор Матти Сууронен в 1968 году, и а том же году его начала выпускать финская компания Polykem. Сууронен спроектировал не только оболочку, но и полный комплект встроенной мебели, так что и дом, и его обстановка представляют собой один сборный пластиковый предмет. В том же году один из первых серийных образцов (если быть точным, второй) показали на выставке Finnfocus в Лондоне. Там он получил широкую мировую известность и своё прозвище, Futuro (когда проект разрабатывался, он был безымянным). Polykem выпускал Futuro несколько лет и экспортировал его во многие страны — Швецию, США, СССР; а так как дом легко разобрать и собрать, а то и целиком перевезти на новое место, сейчас они разбросаны по всему миру.

Обычно считается, что всего выпущено около 80 Futuro, из них сохранилось около 50. Думают, что их перестали выпускать в середине 70-х гг. Однако, как мне известно, в конце 70-х несколько домов (кажется, восемь) купил СССР для московской Олимпиады. Может быть, Futuro в Домбае, больше известный гостиница «Тарелка», — из этой партии. Известно, что он служит гостиницей с 1979 года.

Вот тут мы подробнее обсуждали куда летит летающая тарелка



У Futuro много поклонников. О нём снимали фильмы, писали книги. Так как эти дома, как и положено промышленным изделиям, имеют серийные номера, энтузиасты могут проследить судьбу каждого из них. В частности, авторы сайта thefuturohouse занимаются этим с исключительной основательностью. Известно, что прототип, так называемый Futuro 000, сейчас хранится в Роттердаме, в музее Бойманса — ван Бёнингена. Жёлтый Futuro 001, первый серийный образец, выставляется в Музее современного искусства Эспоо. В обоих можно увидеть первоначальный интерьер. Futuro 002, который побывал в Лондоне, позже использовался как кафе в Хельсинки и Пярну, и сейчас находится по-прежнему в Эстонии, в Матсалу.


Rondo

Дом с цельной самонесущей оболочкой разработало швейцарское архитектурное бюро Casoni&Casoni. В 1968 г. они построили прототип, а в 1969 году впервые выставили его в Базеле. В 1971 г. его показывали в Германии, в Люденшайде, на Международной выставке пластиковых домов (Internationale Kunststoffhaus Ausstellung der Welt), где были также Futuro и дом Маневаля. Архитекторы фантазировали и том, чтобы собирать эти жилые капсулы в горизонтальные и вертикальные структуры, наподобие капсульных домов японских метаболистов, и оставили много впечатляющих рисунков таких структур. Кажется, единственная реализация их идеи — дом, состоящий из четырёх модулей Rondo, фотографию которого можно найти на сайте архитекторов.

Был такой небольшой посёлок на Тайване, в Ванли, состоящий примерно из двух десятков Venturo и полутора десятков Futuro. Дома заброшены и разрушаются. Недалеко оттуда, в Санжи (или Сан Чи), в 1978 г. был построен приморский курорт, где пластиковые дома в форме летающих тарелок (но не Futuro) нанизаны на вертикальные стержни коммуникаций и образуют как бы башни, как мечтали делать швейцарские архитекторы Казони (но это и не Rondo). Курорт так и не начал работать, четверть века простоял заброшенным и был разрушен в 2008 — 2010 гг.

Вот тут мы подробно рассматривали Заброшенный город летающих тарелок

Американский блог Found in Mom's Basement опубиковал рекламное объявление из газеты 1974 г. с краткой пометкой, что ничего по этому поводу выяснить не удалось. Из объявления ясно, что за 8,5 тысяч долларов некая компания Fiberflass Homes of America берётся построить пластмассовый модульный дом с лепестковым планом. Построила ли она хоть один — неизвестно. На фотографии в объявлении — несомненно, макет.

Дом в виде сферы — навязчивая идея голландского архитектора Дриса Крейкампа. Он с 1965 года только и делает, что шарообразные дома. А в 1984 году государственная программа финансирования экспериментального жилья позволила ему построить целый квартал из сферических домов в Хертогенбосе, родном городе Иеронима Босха. И люди там до сих пор живут.

Вот тут мы с вами обсуждали подробнее ЖИЗНЬ В ШАРЕ

Это одно из прозвищ дома, который не имеет специального названия. Он очень похож на Futuro, так что их часто путают, но вдвое меньше в диаметре. Googie выпускались в Австралии (goog на австралийском диалекте — яйцо), кажется, с середины 80-х гг., и предназначались для антарктических экспедиций. Сейчас в эксплуатации пять таких домов.


источник
http://eugene-eu.livejournal.com/178665.html
http://nnm.me/blogs/alexey345/eksperimentalnyy-plastmassovyy-dom-v-leningrade/
http://ribalych.ru
http://rhzm.ru/posts/129