Кто такие Глобстеры?

30 ноября 1896 года два маленьких мальчика, Герберт Коулз и Данхэм Кореттер, катались на велосипедах по острову Анастасия, недалеко от Сент-Огастина на атлантическом побережье Флориды (Соединённые Штаты), когда они заметили огромную тушу, наполовину зарытую в песке, которую, по всей видимости, вымыло из моря. Мальчики подумали, что это был кит, и сообщили о соей находке местному врачу, доктору Девитту Уэббу.

Доктор Уэбб отправился к месту, где была найдена туша, на следующий день и обнаружил, что это был не кит.

Он не смог определить, что это было за животное, из-за сильно разложившейся плоти. Не было никаких опознавательных знаков, ни костей, ни глаз, ни придатков, которые помогли бы идентифицировать тушу. Доктор Уэбб отметил, что она была бледно-розового цвета, практически белая, и обладала резиновой консистенцией. Доктор Уэбб, который был единственным человеком с высшим образованием, увидев тушу, подсчитал, что она весила примерно 5 тонн. После нескольких часов осмотра он предположил, что туша принадлежала гигантскому осьминогу.

Для справки: Глобстер (англ. Globster), также иногда называемый блоб (англ. Blob) — неопознанная органическая масса, вымываемая на берега океанов или других водоёмов. Каждый раз глобстеров находят недалеко от моря (чаще всего после бури, поэтому, очевидно, их выбрасывает волнами на берег) наполовину погруженными в грунт. Теоретически глобстеры могут представлять собой новые, неизвестные науке виды животных («криптиды»). Являются одним из основных объектов изучения криптозоологии.

Спустя несколько недель Уэбб отправил фотографии существа зоологу из Гарварда Джоэлу Асафу Аллену с просьбой помочь разобраться. Его письмо попало в руки профессора Эддисона Эмери Веррилл из Йельского университета, который в то время был главным специалистом по головоногим моллюскам в стране. Сначала Веррилл думал, что туша представляла собой останки гигантского кальмара, однако позднее он передумал и написал, что туша действительно принадлежала гигантскому осьминогу. В феврале следующего года, почти через два месяца после первоначального открытия, существо получило название — Octopus giganteus.

При помощи шести лошадей доктор Уэбб оттащил тушу от берега, чтобы её не унесло в море. Вскоре она стала туристической достопримечательностью острова Анастасия, которую посетило множество людей. Что произошло с тушей впоследствии, неизвестно. Возможно, запах стал невыносимым, и её решили закопать в песке. Или, может быть, её унесло обратно в море.

Как бы там ни было, исследователи успели взять образцы, которые подвергались бесчисленным испытаниям в течение следующих ста лет. Анализ, проведённый в 1970-х годах, подтвердил, что морским монстром Сент-Огастина был осьминог.

«Выводы фантастические, – написал доктор Джозеф Дженнаро-младший, клеточный биолог из Университета Флориды, в марте 1971 года в журнале Natural History. – Идею о гигантском осьминоге с щупальцами от 22 до 30 метров длиной и диаметром около 45 сантиметров у основания трудно постичь».

Этот вывод был подтверждён спустя пятнадцать лет в ходе другого анализа. Рой Маккал, биохимик из Чикагского университета, сделал заключение, что туша принадлежала гигантскому головоногому моллюску, возможно, осьминогу.

В 1995 году прогресс в сферах электронной микроскопии и биохимического анализа позволил изучить образцы более подробно. На этот раз было установлено, что масса состояла из чистого коллагена. Исследователи пришли к выводу, что масса представляла собой останки кожи кита, «ни больше, ни меньше». Последующий анализ подтвердил, что масса действительно была китовой плотью.

Оказывается, туши, подобные той, которая была найдена на острове Анастасия, неоднократно выбрасывало на берег по всему миру. Их называют глобстерами. Часто обнаруживаемые без каких-либо определяющих признаков, эти деформированные куски плоти интригуют людей на протяжении веков и, возможно, они укрепили истории и легенды о гигантских и страшных морских чудовищах, которые рассказывают моряки в течение тысяч лет. Почти все эти глобстеры были идентифицированы как туши китов, акул или прочих морских животных, известных человеку.

Монстр из Сент-Огостина был первым документально подтверждённым случаем обнаружения глобстера, образцы которого исследовали на протяжении столетия. Другие известные глобстеры:

Транко

Транко был вымыт на берег в Маргейте (Южная Афркиа) в 1924 году. Согласно статье, опубликованной в лондонской Daily Mail, существо было замечено сражающимся с двумя касатками. Очевидцы сообщили о том, что видели существо, которое было похоже на «гигантского белого медведя», атакующего касаток своим хвостом. Позже его труп вынесло на пляж Маргейт, где он оставался в течение десяти дней. К сожалению, специалисты не имели возможности изучить Транко.

Спустя десятилетия палеонтологи, изучив несколько сохранившихся фотографий монстра, пришли к выводу, что Транко – это туша кита, а белая масса – разложившийся коллаген, который в изобилии содержится в китовой ткани.

Тасманский глобстер

Тасманский глобстер был выброшен на берег в западной Тасмании в августе 1960 года. Он весил, по оценкам, от пяти до десяти тонн. У массы не было глаз, а вместо рта имелись мягкие бугорки. У неё был позвоночник, шесть мягких, мясистых «щупалец» и жёсткие белые щетинки, покрывающие тело.

Туша была идентифицирована как кит спустя два десятилетия с помощью электронной микроскопии. Термин «глобстер» был придуман для описания именно этой туши.

Новозеландский глобстер

Первоначально неопознанная туша кита была выброшена на берег Муривай в 42 километрах от Окленда в Новой Зеландии в марте 1965 года. Джон Мортон, руководитель кафедры зоологии Оклендского университета, описал его как «необычного слона, который погиб в море».

Чилийский глобстер

Большая масса ткани была обнаружена на пляже Пинуно в Лос-Муэрмосе (Чили) в 2003 году. Она весила 13 тонн и достигала 12 метров в поперечнике. Сначала биологи не могли её идентифицировать, однако позже анализ ДНК показал, что это была часть кашалота.


Muz4in.Net — по материалам сайта amusingplanet.com