Смартфоны с зашкаливающим уровнем излучения

Смартфоны с зашкаливающим уровнем излучения

Давно уже витает в воздухе и интернете вопрос — опасны ли смартфоны своим излучением. С одной стороны говорят, что это очень низкие показатели и уровни, а с другой стороны говорят что даже они способны нанести вред человеку.

Все эти споры все-таки дали какой-никакой результат. Теперь каждый производитель обязан указывать уровень изучения смартфонов — SAR (измеряется в ватт на килограмм) на коробке с гаджетом.

Смартфоны с зашкаливающим уровнем излучения

На основе всех этих данных эксперты из аналитической компании «Statista» подготовили рейтинг из 16 наиболее популярных моделей смартфонов. Цифры получились действительно интересными. Оказалось, что самым вредным может считаться Xiaomi Mi A1 – у этого смартфона наиболее высокий SAR – 1.73 ватт на кг. На втором месте с показателем 1.63 ватт на кг оказался OnePlus 5T, а на третьем — Xiaomi Mi Max 3 – 1.58 ватт на кг.

Смартфоны с зашкаливающим уровнем излучения

Ознакомиться с результатами отчета можно самостоятельно. Компания «Statista» заботливо опубликовала вот такой инфографик:

Смартфоны с зашкаливающим уровнем излучения

Интересно еще и то, что большинство флагманов в рейтинг не попало. Лишь несколько моделей «ухватились» за нижние полосы списка. Плохо это или хорошо, сказать сложно. Настоящие ученые скажут, что какого «истинного безопасного» показателя излучения радиации не существует. Ограничения и рекомендации могут сильно меняться в зависимости от законов конкретной страны.

Например, даже самый «грязный» Xiaomi Mi A1 все равно считается нормальным, по законам Европейского Союза, который требует, чтобы бытовая техника не излучала больше 2 ватт на кг. При этом в Германии рекомендуемый уровень излучения не должен быть выше 0.6 ватт на кг.


Источники:
https://novate.ru/blogs/090219/49401/