Самый большой музей под открытым небом

Расположенный в окрестностях Бангкока парк «Древний город», он же Муанг Боран (тайское название) или Ancient Siam (название на английском) является уникальным местом, которое вполне способно заменить целый набор стандартных столичных достопримечательностей, описываемых в большинстве путеводителей и от этого ставших излишне шумными и переполненными туристами. В этой статье – информация о том, как добраться до Древнего города — Mueang Boran — и почему его посещение станет одним из самых ярких моментов во время вашего путешествия в Таиланд.

Давайте узнаем о нем подробнее и добавим его в нашу копилочку САМОГО САМОГО

Фото 2.

Что же такого примечательного в парке «Древний Сиам» что ради него вполне можно отказаться от посещения переполненного китайскими туристами великолепного Королевского дворца в Бангкоке, многих других столичных храмов и просто популярных у туристов городских достопримечательностей? Почему впечатления от посещения парка Ancient City так надолго остаются в памяти и заставляют возвращаться туда ещё раз? На протяжении уже нескольких десятков лет парк Древний город (Mueang Boran), который не так давно сменил официальное название на Древний Сиам (Ancient Siam) — остается самым крупным в мире парком-музеем, расположенным под открытым небом. Территория парка составляет 320 гектаров, а форма самого парка напоминает очертания всего Королевства Таиланд в его современных границах.

Фото 3.

Именно размещенные в парке объекты и являются его главным достоянием. В настоящее время их количество в парке составляет более 120, и число ежегодно увеличивается, ведь строительство парка, начатое в 1963 году, активно продолжается до сих пор, а все ещё свободная территория Mueang Boran способна вместить почти столько же объектов, сколько уже построено.

Фото 4.

Глядя на карту парка, можно подумать, что это всего лишь ещё один из многих парков миниатюр, наподобие парка Mini Siam в Паттайе, где древние храмовые комплексы и постройки это всего лишь во много раз уменьшенные копии от настоящих. Сразу предупреждаю, что это далеко не так, ведь возведенные в парке Древний Сиам сооружения и храмы выполнены или в натуральную величину, или лишь незначительно уступают своим оригиналам в размерах. Более того, в отличие от традиционных парков-миниатюр, большинство объектов в Mueang Boran имеют тщательно воспроизведенную внутреннюю отделку, т.е. рассматривать храмы и постройки можно не только снаружи, но и изнутри.

Фото 5.

Ещё одно преимущество парка – возможность лучше изучить историю и культуру древнего Сиама. Все объекты в парке размещены таким образом, что их расположение соответствует реальному географическому положению настоящего храма в той или иной части страны или тому мечту, где храм находился много веков назад. К сожалению, многие сооружения и древние храмы не сохранились до настоящего времени и лишь в парке Ancient Siam сегодня можно полюбоваться их красотой и величием, ведь реставрационные работы ведутся с привлечением множества опытных историков и археологов.

Фото 6.

Более того, для возведения части объектов используются фрагменты оригиналов, которые были добыты во время археологических раскопок в Таиланде. Таким образом, все объекты парка можно разделить на три типа. Во-первых, это те, которые возведены из оригинальных фрагментов, перевезенных в парк Mueang Boran и которые уже не существуют там, где были когда-то. Это те достопримечательности, которые можно увидеть только в данном парке (под зелеными номерами на карте).

Фото 7.

Во-вторых, это слегка уменьшенные копии объектов, оригиналы которых можно найти в различных регионах Таиланда (на карте подписаны красным цветом). Наконец, в-третьих, это, если так можно выразиться, «мифические сооружения», т.е. полет фантазии современных архитекторов на то, как выглядели бы сохранившиеся только в легендах здания и иные постройки. К этой же категории, отмеченной на карте синим цветом, относятся постройки, которые не существовали в реальности, но построенные с использованием архитектурных стилей того или иного периода Древнего Сиама.

Фото 8.

В итоге, потратив большую часть дня (а на меньшее лучше не рассчитывать, ибо парк огромен, а время в нем бежит незаметно) на изучение Ancient Siam вы совершите своеобразную экскурсию по всему Таиланду, увидите большинство самых значимых храмовых комплексов страны и отдельных величественных храмов из различных временных периодов Древнего Сиама, а также сможете осмотреть многие из них не только снаружи, но и изнутри (если на это хватит времени). И все это – по цене входного билета, которая более чем демократична.

Фото 9.

парк Mueang Boran расположен не в самом Бангкоке, а в его специальном округе Банг На (Bang Na), в провинции Самут Пракан. Возможно, именно это обстоятельство объясняет то, что в будние дни количество иностранных туристов в парке можно сосчитать по пальцам, да и местных посетителей обычно немного. Как правило, это тайские школьники, которые группами посещают парк в рамках уроков истории. Но и их бояться не стоит, так как парк огромен и места хватит на всех. Например я за целый день встретил только одну такую группу неподалеку от входа в парк.

Фото 10.

Не стоит бояться того, что парк не в самой столице: добраться до него не сложнее (и не дороже) чем в во многие городские районы, ведь это всего в 33 км от Бангкока. Проще всего сделать это на такси, которое обойдется вам в пределах 250 бат за машину из центра города. Планируя посетить парк Древний город (Древний Сиам), лучше выбрать в качестве места проживания в Бангкоке район шоссе Сукхумвит (Suhkumvit Road), ведь именно неподалеку от этой самой длинной в стране дороги, практически на побережье Сиамского залива, и расположен парк Ancient Siam.

Фото 11.

Доступный по деньгам способ добраться до Mueang Boran — использование общественного транспорта. Нужный автобус №511 Pinklao — Paknam оборудован кондиционером и останавливается под той же станцией надземного метро Бангкока BTS SkyTrain — On Nut и идет в сторону парка. Посадку нужно осуществлять на противоположной от McDonalds и Tesco Lotus стороне дороги. Обращаю внимание, что в данном месте сразу несколько автобусных остановок, поэтому ищите ту, где на табличке указан номер нужного автобуса. Сразу предупредите кондуктора, что вам нужно попасть в парк Муанг Боран (это название более понятно тайцам), но с учетом того, что вам ехать до конечной – можно обойтись и без этого.

Фото 12.

Оставшийся участок пути необходимо будет проделать на тук-туке (открытом пикапе сонгтэо) №36, который довезет прямо ко входу в парк. Итого дорога на одного человека обойдется примерно в $1, т.е. в переводе на деньги Таиланда, 20 бат + 10 бат. Несмотря на то, что вариант с автобусом более бюджетный, рекомендую все-таки такси, ведь оно также весьма недорогое, особенно если вас несколько человек, а вариант с автобусом отнимет на дорогу как минимум в два раза больше времени, которое лучше потратить в парке.

Обратная дорога проделывается аналогичным образом. Рядом с входом в парк имеется стоянка такси, и если вы не слишком задержитесь в парке после его закрытия (а это не редкость), то вполне реально найти такси в Бангкоке, которое повезет вас по счетчику.

Фото 13.

За дополнительную плату можно арендовать электрические автомобильчики различной вместимости и стоимости. Например, 6-местный гольф кар обойдется в 450 бат в час, а за самую маленькую электрическую машинку на две персоны придется заплатить втрое меньше. Группы людей и вовсе могут нанять небольшой открытого типа автобус. Дороги в парке широкие, поэтому на электро машинках можно изначально объехать парк, а уже потом посетить наиболее понравившиеся объекты передвигаясь на велосипедах.

Фото 14.

Лучше отвести на посещение парка весь день, т.е. приехать в парк утром после 09:00 утра и уехать до наступления темноты, около 17:00 вечера. В этом случае вы успеете осмотреть большую часть парка и увидеть часть объектов не только снаружи, но и изнутри. В интернете можно найти информацию, что парк открыт с 9 утра до пяти часов вечера. Но на официальной карте почему-то указано, что работает парк ежедневно с 9:00 утра до 20:00 вечера. Правда помните, что темнеть начинает в Таиланде рано, как правило уже после 18:00.

Фото 15.

Еще немного истории музея:

Строительство музея началось в 1960 году и, не смотря на то, что оно продолжается и по сегодняшний день, музей был открыт для публики в 1963 году.

На сегодняшний день в музее 116 архитектурных элементов, расположенных в соответствии с их географическим расположением, гармонично вписанных в окружающий ландшафт и воссоздающих неповторимую атмосферу Таиланда.

Фото 16.

Для музея были выкуплены и восстановлены подлинные архитектурные памятники, над которыми нависала угроза разрушения и потери.

Большая же часть выставленной экспозиции — это точные или уменьшенные в масштабе копии ландшафтного и архитектурного искусства, относящиеся к тому или иному историческому периоду Королевства, элементы традиционной жизни и жилища с предметами обихода и быта.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

Фото 38.

Фото 39.

Фото 40.

Фото 41.

Фото 42.

Фото 43.

Фото 44.

Фото 45.

Фото 46.

Фото 47.

Фото 48.

Фото 49.

Фото 50.

Фото 51.

Фото 52.

Фото 53.

источники
http://photo-and-travels.ru/ancient-siam-second-part/

http://terraoko.com/?p=122343
http://www.tourister.ru/responses/id_6129

Вот еще интересные и необычные парки мира: вот например Галичья гора — ботаническая аномалия, А вот Цветочный парк Dubai Miracle Garden. Вспомним еще Парк Арки и что это за Дьявольские камни Карлу-Карлу. А вот знаменитая История Центрального Парка в Нью-Йорке (New York Central Park) и Национальный парк Чжанцзяцзе или «Аватар» наяву