Заброшенный город будущего

Южнокорейский город Сонгдо, который должен был стать новым чудом света и воплощением научно-фантастических сюжетов в реальности, стоящий 40 млрд долларов, превратился в печальный долгострой.

Южнокорейская утопия, расположенная в 40 км от Сеула, спустя 15 лет после закладки первого фундамента все еще не достроена. Первоначальная дата завершения проекта переносится уже в третий раз: сначала это был 2015, затем — 2018 и вот теперь — 2022 год. Как выглядит уникальный «город будущего» сейчас?

Вот так должно было было получиться…

18

2. Место расположения города будущего Сонгдо.

17

Многообещающий проект должен был стать настоящим раем для жителей. Среди технологий, которые планировали внедрить в Сонгдо — интерактивные панели на улицах, возможность удаленного контроля домашней техники в пределах города, входные двери в подъезды с дистанционным управлением, специальные пневмотрубы для автоматизированной уборки квартир. Город стал бы практически безотходным: 99% мусора должны были уходить на переработку или сжигаться для получения электроэнергии.

02

Одна из заброшенных станций метро города:

03

Увы, для вавилонской башни по-корейски не смогли найти достаточно инвестиций. На постройку города мечты уже потрачено 40 миллиардов долларов, но первоначальный бюджет оказался заниженным.

04

Сейчас в Сонгдо обитают всего 70 000 жителей из 300 000 запланированных, и, если деньги для окончания проекта не будут найдены, город в ближайшее время и вовсе опустеет.

05

Всего в «город будущего» Сонгдо должно было быть 80 000 квартир, 5 миллионов кв.м. офисных площадей и 900 000 кв.м. торговых площадей.

06

Кстати, критики называют город будущего Сонгдо южнокорейским Чернобылем.

07

Давайте ещё тут побродим.

08

Некоторые жители утверждают, что высокая стоимость жизни в Сонгдо заставляет местных жителей возвращаться в Сеул, а город строится специально для иностранцев.

09

Заброшенное здание.

10

11

12

13

14

15

Сонгдо ещё не стал до конца городом-призраком, но эксперты утверждают, что другого пути нет.

16


Источники:
http://loveopium.ru/arxitektura/songdo.html