Как добывают МРАМОР

Вроде бы обычное дело, карьер добычи сырья. Но именно эти карьеры выглядят иногда как старые компьютерные игры с псевдо-3D. Лично у меня сразу появилась такая ассоциация.

Вот еще несколько интересных видов подобных карьеров.


Фото 2.

До сих пор словом `мрамор` называют разные породы, схожие меж собой. Строители именуют мрамором любой прочный, поддающийся полировке известняк. Иногда за мрамор принимают похожую породу серпентинит. Истинный мрамор на светлом изломе напоминает сахар. Благодаря примесям этот камень становится пестрым, пятнистым, муаровым, свилеватым и с жилками. Слой чистого белоснежного мрамора толщиной до 30 сантиметров просвечивает насквозь. Залежи мрамора найдены в разных местах России.

Более всего, свыше 20 месторождений, находится на Урале, но добывают камень лишь из 8 залежей. Белый мрамор получают на Коелгинском и Айдырлинском месторождениях, серый — дают Уфалейская и Мраморская залежи, желтый поступает с Октябрьского и Починского карьеров, черный мрамор приносит Першинское месторождение, розово-красный камень дает Нижне-Тагильская залежь. На Алтае и в Западной Сибири известно свыше 50 месторождений мрамора, разрабатывают же здесь три залежи. Пуштулимское месторождение дает уникальный тонкозернистый белый с красно-зелеными прожилками мрамор.

Фото 3.

Сиренево-розовый камень получают на Граматушинском месторождении. Серо-кремовый мрамор дает Петеневский карьер. В Красноярском крае расположено крупное Кибик-Кордонское месторождение, где более двадцати разновидностей белого, нежно-кремового, бледно-розового, оранжевого, желтого и зеленовато-серого мрамора. Месторождение Буровщина в Иркутской области дает красновато-розовый крупнозернистый камень с сиреневым, оранжевым, зеленым, серым оттенками. Этим мрамором отделаны московские метростанции "Марксистская", "Третьяковская" и другие. На Дальнем Востоке в последнее время разведали и подготовили к добыче месторожде ние зеленого мрамора с разными оттенками. Общие запасы облицовочного камня стран СНГ насчитывают несколько десятков миллиардов кубометров не менее чем с 10 тысячами декоративных разновидностей. Сейчас полностью разведано 411 месторождений при запасе в 1,36 миллиарда кубометров. Половина этих залежей разрабатываются.

Фото 4.

На северо-западе России, в Республике Карелия, Ленинградской области и на Кольском полуострове красные и розовые граниты дают месторождения Винга, Уккомяки и Шальское. Желто-розовый камень дает Муставаар. Наиболее известно Шокшинское месторождение. Его камень использовали при сооружении саркофага Наполеона в Париже, памятника Николаю I в Санкт-Петербурге, могилы Неизвестного солдата в Москве. Завоевал признание архитекторов и строителей серо-розовый и красный гранит Кузреченского месторождения в Мурманской области. Здешний камень покупают в Западной Европе и Японии.

Фото 5.

В Ленинградской области, на Елизовском месторождении, добывают серо-коричневый камень, напоминающий знаменитый американский гранит "dacotamahogany".Украина располагает залежами высокоценных гранитов. Наиболее известен красный камень Капустинского месторождения, который на европейском рынке называют "Rosso Santiago". В районе Кривого Рога есть залежи камня черного цвета — чернокита, который аналогичен известному черному бразильскому граниту. Много залежей мрамора выявлено и освоено в Средней Азии. Самое мощное из них — Газганское в Узбекистане, где добывают розовый, кремовый, оранжевый, желтый, серый и черный облицовочный камень, который идентичен известным португальским, испанским, норвежским сортам. Богата залежами мрамора Грузия. Здесь в Молити, Салиэти, в Старой и Новой Шроше добывают красный камень, не уступающий французскому и испанскому красному мрамору.

Фото 6.

Наибольшей известностью пользуются мраморы Италии. Знаменитый белый скульптурный мрамор добывается близ Каррары в Тоскане. На протяжении многих столетий каррарский мрамор считается необыкновенным природным материалом, едва ли не одним из чудес света — ведь он способен пропускать свет на глубину до 4 см! Именно с ним работал Микеланджело. Белый, блестящий, легко поддающийся шлифовке, этот камень и в наше время используется для самых сложных и изысканных работ в скульптуре и архитектуре.

Заслуженной славой пользуется и Паросский желтоватый мрамор, добываемый в Греции. Этот камень послужил материалом для древнегреческих скульпторов, чьими работами мы восхищаемся и сегодня.

В США значительные толщи мрамора залегают в восточной части страны — в Аппалачах и других районах. Добыча мрамора ведется также в Северной Африке. Крупное месторождение доломитовых мраморов находится в Натале (ЮАР).

Залежи мрамора имеются также на Кубе, во Франции, Норвегии и других странах.

Фото 7.

Крупные залежи мрамора имеются в Армении и Грузии. В Армении разрабатываются Иджеванское, Агверанское, Хорвирабское месторождения коричневого, розового и черного мрамора; в Грузии — Лопотское, Молитское, Салиетское месторождения серого, серо-красного и красного мрамора.

Особенно богаты месторождениями мрамора республики Средней Азии. В Узбекистане известны кремовые и розовые мраморы Газганского, серые, темносерые и розоватые мраморы Аман-Кутанского месторождений. А белый мелкозернистый скульптурный мрамор Мальгузарского месторождения в Узбекистане, по оценкам специалистов, даже превосходит прославленный каррарский.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

А вот кстати, гранитные карьеры

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Хотя почему то вот эта картинка у меня числится  как СТРОИТЕЛЬСВО КРУПНЕЙШЕЙ В МИРЕ ГЭС

Фото 35.

Фото 36.







Вот еще немного про то, что лежит в недрах Земли: вот например Самый дорогой металл в мире и оказывается, что Камчатские вулканы извергаются неизвестными алмазами. А вот такой русский МАЛАХИТ, а вот оригинальный и необычный камень "фордит". Вот такой интересный Минерал с иголочками и ископаемое ЯЙЦО