Аокигахара — лес самоубийц в Японии

Страшная тема о Японии уже была у нас — вот Почему Кодокуси не платят за газ, а оказывается на этом еще не все.

Аокигахара (яп. 青木ヶ原?, «Равнина зелёных деревьев»); также известна как Дзюкай (яп. 樹海?, «Море деревьев») — лес у подножья горы Фудзи на японском острове Хонсю. Лес, раскинувшийся прямо у подножия самого вулкана, является полной противоположностью красоте и величественному спокойствию здешних мест.

Общая площадь составляет примерно 35 кв. км. Рельеф леса включает множество скалистых пещер, а особенности расположения, в частности густота леса и низина, обеспечивают «оглушающую» тишину. Также утверждается, что под землёй в районе леса находятся обширные залежи железной руды, этим, по-видимому, объясняется тот факт, что в Аокигахаре не функционируют компасы. Земля, на которой располагается лес, представляет собой вулканическую породу, достаточно плотную и не поддающуюся обработке ручными инструментами, например мотыгами и лопатами.

Аокигахара считается молодым лесом, поскольку образовалась примерно 1200 лет назад. Последнее крупное извержение вулкана Фудзи произошло в 1707 году и по какой-то причине не покрыло лавой один из склонов площадью около 3000 гектаров земли. Позднее этот участок зарос плотным лесом из самшита, сосен и других хвойных. Деревья стоят практически сплошной стеной.

Но ужасное тут не это …

 

Почва изрыта, как словно кто-то пытался выкорчевывать вековые стволы. Корни деревьев, не в силах пробить твердую лавовую породу, выходят наверх, причудливо переплетаясь над скальными обломками, выброшенными когда-то из жерла вулкана. Рельеф лесного массива изборожден изломами и многочисленными пещерами, некоторые из которых простираются под землей на несколько сотен метров, а в некоторых из них никогда не тает лёд.

Фауна Аокигахары включает диких лисиц, змей и собак.

Аокигахара является национальным парком, по которому проложено несколько туристических маршрутов, предлагающих подъем на Фудзи по северному склону, а также прогулки по красивейшему лесному массиву. Поскольку лес находится недалеко от Токио и предлагает множество различных способов провести время на свежем воздухе, Аокигахара является популярным местом для проведения пикников и прогулок на выходные.

Среди достопримечательностей парка «Ледяная пещера» (яп. 氷穴 хё:кэцу?) и «Ветряная пещера» (яп. 風穴 фу:кэцу / кадзэана?).

 

 

В 864 году произошло сильнейшее извержение вулкана Фудзи. Несокрушимый поток лавы, спускающийся по северо-западному склону, образовал огромное лавовое плато площадью 40 кв. км, на котором пустил корни очень необычный лес. Почва изрыта, как словно кто-то пытался выкорчевывать вековые стволы. Корни деревьев, не в силах пробить твердую лавовую породу, выходят наверх, причудливо переплетаясь над скальными обломками, выброшенными когда-то из жерла вулкана. Рельеф лесного массива изборожден изломами и многочисленными пещерами, некоторые из которых простираются под землей на несколько сотен метров, а в некоторых из них никогда не тает лёд.

 

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

 

С наступлением сумерок об этом месте начинают говорить лишь шёпотом. Исчезновения людей и частые самоубийства — вот оно, настоящее лицо Аокигахара. Туристам строго наказывают не сворачивать с основных троп в глубь леса потому что здесь легко заблудиться. Магнитная аномалия делает компас совершенно бесполезным предметом, а похожая местность не позволяет найти выход по памяти. О многочисленных призраках, обитающих в лесном массиве, издавна слагают легенды. Печальную известность это место приобрело еще в средние века, когда в голодные годы, доведенные до отчаяния бедняки приносили своих престарелых и немощных родственников в лес и оставляли там умирать. Стоны этих несчастных не могли пробиться сквозь плотную стену деревьев, и никто не слышал стенания обреченных на мучительную смерть. Японцы говорят, что их призраки подстерегают в лесу одиноких путников, желая отомстить за свои страдания.

 

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

 

Ходят слухи, что здесь между деревьями можно увидеть белые призрачные очертания юрэев. Согласно синтоизму, души тех, кто умер своей смертью, соединяются с духами предков. Те же, кто принял насильственную смерть или покончил жизнь самоубийством, становятся блуждающими привидениями — юрэями. Не находя успокоения, они приходят в наш мир в образе безногих призрачных фигур с длинными руками и горящими в темноте глазами. А давящее гробовое молчание леса нарушается по ночам их стонами и тяжелым дыханием. Те, кто решился посетить Аокигахара должен иметь крепкие нервы. Бывает что хрустнувшая под ногами ветка оказывается человеческой костью, а странное очертание человека вдалеке является трупом очередного висельника.

Только два сорта людей добровольно заходят в глубь «леса смерти» — члены специальных бригад полицейских и пожарных, каждую осень прочесывающие Аокигахара в поисках останков самоубийц, да еще сами самоубийцы.

 

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

 

В наше время в Японии никто не страдает от голода, но свою зловещую роль Аокигахара продолжает играть и сейчас. Мистический пейзаж и звенящая тишина легендарного леса привлекает тех, кто решил добровольно уйти из жизни. По числу ежегодно совершаемых самоубийств Аокигахара уступает эту жуткую пальму первенства только Золотому мосту в Сан-Франциско. С 1970 года полиция официально начала заниматься поиском тел погибших, для чего из казны ежегодно выделяются специальные средства в размере 5 миллионов йен. Раз в год полиция вместе с большой группой добровольных помощников (около 300 человек) прочесывает лес. Сообщается, что во время таких рейдов находят от 30 до 80 тел. Это означает, что в среднем каждую неделю кто-то заходит в это «море деревьев», чтобы не вернуться никогда… В трех близлежащих селениях, на которые возложены обязанности по сбору этого страшного урожая, оборудованы помещения для хранения неопознанных останков.

 

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

 

Всплеск паломничества самоубийц в лес Аокигахара вызвало произведение писателя Ватару Цуруми «Полное руководство по самоубийству», вышедшее в 1993 году и сразу ставшее бестселлером: в Японии было продано более 1,2 млн экземпялров. В этой книге приводится подробное описание различных способов самоубийств, а Аокигахару автор охарактеризовал как «прекрасное место, чтобы умереть». Около тел некоторых самоубийц Аокигахары были найдены экземпляры книги Цуруми. Местные власти, обеспокоенные нескончаемой волной самоубийств

На лесных тропинках установлены плакаты следующего содержания:

Ваша жизнь является бесценным даром от ваших родителей.
Подумайте о них и о вашей семье.
Вы не должны страдать в одиночку.
Позвоните нам
22-0110

 

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

 

В местных магазинчиках не продаются средства (таблетки, веревки), которые могли бы быть использованы для сведения счётов с жизнью. В окрестностях действуют специальные патрули, которые отлавливают желающих попасть в Дзюкай еще на подходах. Вычислить решившихся на поход в лес легко: чаще всего это мужчины в деловых костюмах.

Нельзя однозначно сказать насколько эти слова сокращают количество жертв, но каждый год в лесу находят десятки новых тел. Конечно, находят не всех: есть и такие что сводят счёты с жизнью в совсем нелюдимой глуши. Там останки слабых духом растаскивают хищные звери навсегда делая их частью этого леса.

 

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

 

В 1960 году в Японии вышла книга писателя Сэйтё Мацумото «Пагода волн» (яп. 波の塔 Нами но то), которая рассказывала о женщине, некогда покончившей с собой в Аокигахаре. Позднее по мотивам этой новеллы был поставлен телевизионный сериал, получивший в Японии необычайную популярность.

Почему японцы, живущие казалось бы в такой благополучной стране, выходят на одно из первых мест в мире по количеству суицидов? Чаще других причин, называется потеря рабочего места. Многие говорят о том, что японцы стали слишком прагматичны, и отсутствие денег слишком много значит в современном мире. Но здесь, возможно, не последнюю роль играет менталитет, сложившийся много веков назад, когда потеря социального статуса воспринимается как худшее из зол и может подтолкнуть к совершению самоубийства.
Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

 

Также из глубокой древности до наших дней дошел еще один страшный ритуал, называемый в Японии «самоубийством по сговору». Имеется ввиду добровольный уход из жизни двух влюбленных, которые по какой-то причине не могут быть вместе в этом мире. Вера в то, что одновременная смерть соединит их в потустороннем мире, до сих пор очень сильна. «Самоубийство по сговору» все еще настолько обычно в Японии, что когда рядом находят тела мужчины и женщины, полиция как правило не ведет тщательного расследования, считая дело очевидным. Об одном из таким дел рассказывается в детективном романе того же автора, Сэйтё Мацумото, опубликованном в

 

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

 

В 2005 году вышел документальный фильм «Море деревьев» (яп. 樹の海 Ки но уми?), в котором режиссёр Томоюки Такимото рассказывает историю четырёх человек, решивших убить себя в Аокигахаре. На 17-м Токийском международном кинофестивале фильм получил премию в номинации лучший фильм в разделе «Японское кино. Свой взгляд».

Японская металл-группа Screw записала песню «The Sea of Trees», в основу видеоклипа легли кадры, снятые в Аокигахаре.

И напоследок привожу ссылки на документальное видео, посвященное этому необычному месту:

Sea of Trees

 

 

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

Аокигахара — лес самоубийц в Японии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 



 

источники
http://darkbook.ru/publ/japonija/les_aokigakhara_dzjukaj/11-1-0-22
http://www.edemvtokyo.ru/japanstory/wheretogo/aokigahara.html

http://animelur.com/dir/anime_stati/japonija/samye_zhutkie_mesta_japonii/39-1-0-5755

http://sfw.so/1149047624-aokigahara-les-samoubiyc-v-yaponii.html

 

Вот удивительный и загадочный Хашима: остров-призрак, а вот еще парочка ужасных тем: Варанаси — город мертвых и Небесное погребение в Тибете