Вода на Марсе

Буквально на днях ESA опубликовало фантастический, невероятный снимок, сделанный аппаратом Mars Express, который находится на орбите Марса уже пятнадцать лет. На фотографии — 82-километровый в диаметре кратер Королёва, а в нем ОЗЕРО ЛЬДА толщиной около двух километров!

А вообще оказывается на Марсе очень много воды…

В этом году ученые объявили, что впервые обнаружили свидетельства наличия на Красной планете воды в жидком состоянии. На Марсе нашли озеро с жидкой водой. Подледный водоем диаметром около 20 километров стал первым убедительным доказательством наличия воды в жидком состоянии на планете. Марсоход Curiosity находил на Марсе лишь высохшие озера — свидетельства того, что в прошлом вода на Марсе была.

Некоторые формы рельефа марсианской поверхности, такие как, русла рек и ложа озер, говорят о том, что когда-то на Марсе была вода. В узкой атмосфере планеты вода есть и и сейчас, а полюса Марса покрыты ледяными шапками.

Кратер Королева имеет 82 километра в поперечнике и находится в северной низменности Марса, к югу от большого участка, заполненного дюнами, который окружает часть северной полярной шапки планеты (известной как Олимпия Унде). Это особенно хорошо сохранившийся пример марсианского кратера, он заполнен не снегом, а льдом, в центре которого круглый год находится насыпь водяного льда толщиной около 1,8 км.

Это всегда ледяное состояние связано с интересным явлением, известным как «ловушка холода», которое делает именно то, что следует из его названия . Дно кратера глубокое, лежит около двух километров под его краем.


Снимок прибором CaSSIS

Самая глубокая часть кратера Королева, содержащая лед, действует как естественная холодная ловушка: воздух, движущийся по ледяному склону, охлаждается и опускается, создавая слой холодного воздуха, который находится непосредственно над самим льдом.

Будучи щитом, этот слой помогает льду оставаться стабильным и не дает ему нагреваться и исчезать. Воздух — плохой проводник тепла, усиливающий этот эффект и сохраняющий кратер Королева постоянно ледяным.

Кратер назван в честь ракетостроителя — главного конструктора космических кораблей Сергея Королева, которого называют отцом советской космической техники.


Место, где на Марсе нашли жидкую воду

В последние годы геологи, астробиологи и другие специалисты активно спорят о том, существуют ли запасы органики или микробы в приповерхностных слоях почвы Марса, где есть жидкая вода, куда почти не проникают космические лучи и где относительно тепло.

Однако инструменты радара MARSIS не могут определить, есть ли в обнаруженной жидкой воде условия для существования жизни.

В начале июня ученые объявили, что марсоход Curiosity сделал два важных открытия на поверхности Красной планеты — нашел следы древней органики и доказал, что уровни метана в его атмосфере сильно меняются при наступлении зимы и лета.

«С этими новыми открытиями Марс говорит нам продолжать искать признаки жизни. Я уверен, что наши продолжающиеся и будущие миссии готовят еще более захватывающие открытия на Красной планете», — говорит глава отдела научных программ NASA Томас Зурбучен.

Химический анализ озерных отложений, найденных марсоходом в кратере Гейла, подтвердил наличие в горных породах планеты большого количества различных органических соединений: тиофенов, ароматических и алифатических углеводородов. Возраст веществ составляет около 3,5 миллиарда лет.

Все обнаруженные органические группы могут быть частями каких-то более сложных молекул. Однако нельзя исключать ни биологические, ни геологические источники, ни возможное попадание органических соединений на Марс с метеоритом.