Вращающаяся кожа индейки

Оптическая иллюзия, к которой вы точно не готовы: вращающаяся кожа мертвой индейки — мистика? Пользователь Reddit, зарегистрированный под ником Dently, 21 ноября опубликовал видео, которое буквально сломало мозги тысячам людей по всему миру. Дело в том, что в ролике, рассказывающем о приготовлении индейки, пользователи нашли удивительную оптическую иллюзию. «О боже, мои глаза»,

«Я не был к этому готов», «Мистика!» — пишут посмотревшие это видео. Посмотрите сами…

Видео, которое опубликовал Dently, содержит пошаговую инструкцию о том, как идеально приготовить индейку ко Дню благодарения. Сначала, говорит повар, нам понадобится маринад (и вот тут, внимание, начинается «магия»). Помешивая маринад в кастрюле, повар рассказывает о тонкостях приготовления праздничной индейки. При этом, как справедливо акцентирует внимание Dently, вы — зрители — должны во время рассказа повара, не отрываясь смотреть на центр кастрюли, где вращается маринад. Когда кадр сменится, будьте готовы — вы увидите иллюзию!

Хронометраж видео почти 15 минут, но мы упростим вам задачу: включайте ролик на отметке 02:03 и смотрите в центр вращающейся жижи. До тех пор, пока не поймете, о чем речь. А вы поймете.
Отметим, что такая оптическая иллюзия называется «эффектом водопада» или «эффектом последствий», когда глаза привыкают к чему-то динамичному, а потом (при смене кадра, ракурса или при переводе взгляда на что-то статичное) по инерции продолжают видеть движение там, где его нет и быть не может. Первые упоминания об «эффекте последствий» встречаются еще в записях Аристотеля (384-322 до н.э.).

Иллюзия Германна-Геринга. Эффект физиологического нистагма.

Если пристально смотреть черную точку, стараясь не отводить от нее глаза, то спустя примерно 30 секунд черные и белые части изображения начнут колебаться. Если перевести после этого взгляд на белую точку, то можно увидеть набор белых квадратов на черном фоне (т.е. последовательный образ), наложенный на настоящий рисунок. Этот последовательный образ будет все время смещаться по рисунку, как бы вы ни старались удержать его на месте.


Источники:
bigpikcha.ru/?p=1109799
psy.msu.ru/illusion/aftereffect.html