Четыре заблуждения о системе социального рейтинга в Китае

Не так давно интернет взбудоражила новость, что в Китае начали внедрять (а в 2020 закончат) какой то социальный рейтинг (Social Credit Score или SCS). Система будет определять позицию гражданина, отслеживая его социальное поведение: как он тратит деньги, регулярно ли оплачивает счета, даже то, как он взаимодействует с другими людьми. На этой публичной оценке и будет основано доверие к каждому отдельному человеку. И теперь те, кто его «не добрал» может не попасть на самолет, ему может быть отказано в работе или в государственной должности, он не получит ипотеку и от этого будет зависеть, в какую школу будут ходить его дети.

Конечно же многие сразу вспомнили один из эпизодов сериала «Черное зеркало»

Журнал Foreign Policy разбирает четыре самых распространенных заблуждения о китайском «рейтинге благонадежности».

1. Социальный рейтинг — это гигантский реестр

К 2020 году Китай планирует подключить всех граждан к системе социального рейтинга, но пока этот замысел не реализован. Единой базы данных, в которой записан каждый гражданин, не существует. Более того, в государственных документах термину «социальный рейтинг» (shehui xinyong) не дается четкое определение.

Каждый регион и каждое ведомство собирает информацию о гражданах самостоятельно. При этом все используют собственные системы сбора данных и оценки. Конечно, ничто не мешает одному министерству запросить сведения у другого, и такие информационные обмены проводятся регулярно. Но единой базы, к которой имеют доступ все, пока нет.

В стране действует сайт Credit China, на котором иногда публикуют как «черные», так и «красные» — почетные — списки граждан.
В первую категорию попадают нарушители, на которых накладывают ограничения. Но речь не идет о мелких нарушениях, например, о переходе улицы в неположенном месте. В список включают злостных неплательщиков налогов или тех, кто не выполняет решения суда.

У Credit China также есть «доска почета» — список особо отличившихся граждан, которые, по мнению Компартии, заслуживают доверия и уважения.

 

Четыре заблуждения о системе социального рейтинга в Китае

2. У каждого гражданина своя оценка

Правительство КНР собирает данные о компаниях и общественных организациях, а некоторые ведомства создают досье на отдельных граждан. Но при этом нельзя сказать, что к системе подключены все почти 1,4 млрд китайцев. Если человек не занимается индивидуальным предпринимательством и не представляет интересы компании, а также если он не брал кредит и ничего не нарушал, то в базе данных его скорее всего не будет.

Но при этом у каждого китайца есть индивидуальный номер — это персональный идентификатор, который в той или иной форме существует в большинстве стран. Такие же идентификаторы присваивают компаниям — с их помощью предприятия уплачивают налоги, проходят регистрацию и оформляют документы.

 

Четыре заблуждения о системе социального рейтинга в Китае

3. Личный рейтинг можно найти в приложении

Еще одно заблуждение, возникшее в результате путаницы частного и государственного. Некоторые компании, например, Ant Financial и Tencent, вводят собственные системы социального рейтинга. Регистрация в них не обязательна, поскольку это дополнительная услуга для клиентов.

Именно частные платформы присуждают пользователям баллы и оценивают их круг общения, образование и даже покупки.
Все больше китайцев пользуется мобильными платежными платформами, поэтому многие из них становятся участниками программы. Системы кредитного рейтинга применяются по всему миру для оценки надежности и платежеспособности клиента, просто в Китае они обрастают дополнительными критериями проверки благонадежности.

Народный банк Китая сотрудничает с частниками и иногда запрашивает у них данные. По данным Foreign Policy, регулятор предлагал компаниям стать официальными представителями банка и собирался позаимствовать их системы расчета рейтинга. Но в итоге ни одно из предприятий не прошло отбор.

 

Четыре заблуждения о системе социального рейтинга в Китае

4. Каждый знает свою оценку в системе

Как было сказано ранее, в базе данных присутствуют лишь отдельные группы граждан. Большинство китайцев в ней не зарегистрированы. Однако даже те, за кем присматривает Компартия, не знают свой рейтинг. По крайней мере до тех пор, пока не обнаружат себя в черном списке. Бывает так, что человек выплачивает все долги и выполняет все обязательства перед судом, но он по-прежнему остается в группе неблагонадежных. Но такие прецеденты объясняют техническими ошибками и неповоротливостью системы.

И как по вашему? Все страны ждет подобное в будущем?

Юлия Красильникова


Источники:
https://hightech.plus/2018/11/20/chetire-zabluzhdeniya-o-sisteme-socialnogo-reitinga-v-kitae
https://inosmi.ru/social/20180220/241513806.html

————————————————
Кабель КВВГЭ – контрольный кабель с медными жилами, экранированный в ПВХ изоляции.
Не распространяет горение при одиночной прокладке (нормы ГОСТ 12176-89). Данный кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках с номинальным переменным напряжением до 660 В частоты до 100 Гц или постоянным напряжением до 1000 В.
А вот кабель ВБбШв 5х6 применяется для передачи тока высокого напряжения в агрессивной среде. Нужен кабель это к нам!
————————————————