В Перу археологи нашли 800-летних идолов в масках

В Перу на руинах объекта Чан Чан, который принадлежит к Всемирному наследию ЮНЕСКО, нашли помещение, заполненное 800-летними черными деревянными статуями. Высота каждой статуи — более 70 сантиметров, каждая из фигур получила свое собственное лицо и характер. Маски выполнены из бежевой глины, и каждый идол несет некий аналог щита на спине.

Объектом всемирного наследия Чан Чан стал в 1986 году. В доколумбовой Америке это был самый большой город, в котором располагалось около 10 000 зданий. В период с 900 до 1470 г. н. Э. е. город процветал, а падать начало после завоевания его инками.

«Мы предполагаем, что они своего рода охранники. Они могут принадлежать к средней стадии Чан-чан, между 1100 и 1300 годами н.э., и мы будем говорить о самых старых скульптурах, известных в этом регионе», — сказал археолог Генри Гайозо Рульи.

В дополнение к статуям, наружные стены прохода были украшены рисунками по глине. Среди изображений преобладают волновые мотивы, рисунки, изображающие рыболовные сети и свитки. Роспись также содержит изображения «лунного животного», важного символа в прибрежных доколумбовых культурах.