США выходят из ДРСМД. Нужен ли он России?

8 декабря 1987 года президенты СССР Михаил Горбачев и США Рональд Рейган подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Стороны обязались за три года уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000–5500 км) и меньшей (500–1000 км) дальности, а также не иметь таких ракет в будущем. Заключение договора стало результатом длительных переговоров по ограничению вооружений, стартовавших еще в начале 1980-х годов. К июню 1991 года договор выполнен полностью: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов на 117 объектах, США — 846 комплексов на 31 объекте.

А потом началось …

В июне 2000 года президент РФ Владимир Путин впервые заявил о возможности выхода России из договора в ответ на намерение США выйти из Договора о противоракетной обороне (ПРО). В мае 2007 года министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что «договор более не является эффективным, так как появились десятки государств, которые имеют такие ракеты». В июне 2013 года Владимир Путин на встрече с представителями ВПК РФ назвал решение СССР отказаться от ракет средней дальности «по меньшей мере спорным». В июле 2014 года президент США Барак Обама в письме Владимиру Путину впервые на уровне глав государств обвинил Россию в испытаниях крылатых ракет средней дальности, нарушающих договор. В ответ МИД РФ выступил с обвинениями в нарушениях Договора о РСМД со стороны США.

С тех пор стороны неоднократно обвиняли друг в нарушении соглашения.

И вот сообщается, что администрация Дональда Трампа уведомит Российскую Федерацию о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) на следующей неделе. Советнику Трампа по вопросам национальной безопасности Джону Болтону поручено уведомить РФ о подготовке к выходу из ДРСМД во время его рабочей поездки в Россию.

Понятно, что мир во всем мире от этого не выиграет, но что это даст США и России? Кому плюсы, а кому минусы?

Есть такое мнение, что этот договор судя по всему, уже не нужен РФ. По большому счету после появления крылатых ракет морского/воздушного базирования договор потерял смысл.

Когда его заключал Горбачев — у СССР были весьма ограниченные ракеты, по большому счету способные достигать США в основном с Европейского Севера России. Эти пусковые установки и были под угрозой американских ракет средней дальности, расположенных в Европе, время подлета которых составляла в районе минуты.

У РФ теперь ракеты способные достигать США из любой точки планеты и из любого направления. А это значит, что российские стратегические ядерные силы по сути не привязаны к европейскому Северу России, и могут быть расположены вне радиуса действия любых ракет малой и средней дальности, расположенные в ЕС. Для сил РВСН РФ расположенных за Уралом подлетное время американских/европейских ракет средней дальности уже будет достаточно продолжительным, чтобы успеть среагировать.

Но тут есть еще один плюс для РФ. Если раньше европейские страны чувствовали себя достаточно безнаказанно, то с появлением ракет средней и малой дальности наземного базирования у РФ по сути делает территорию ЕС полностью вдоль и поперек подконтрольной вооруженным силам России.

Ну и такой момент, РФ сегодня легко и просто может начать клепать гиперзвуковые ракеты средней дальности, наземного базирования способные нести ядерный заряд. На это у ЕС и США нет ответа вообще никакого. Так что вообще то США и Европа сегодня нуждаются в договоре РСМД намного больше чем Россия. Посмотрим еще, возможно Болтон лишь блефует, угрожая выходом.