Пещера Рук Куэва-де-лас-Манос

Куэва-де-лас-Манос — это пещера, расположенная в самом сердце Патагонии, в провинции Санта-Крус, Аргентина. Название можно перевести с испанского как «Пещера рук». Посмотрите на фотографии, и вы поймете, почему это место так назвали.

В 1941 году монах открыл эту необычную пещеру в ущелье реки Пинтурас (Рио-Пинтурас). Тогда он даже не мог себе представить, что это были самые старые и, возможно, самые сенсационные наскальные картины в мире. Позже, в 1964 году, профессор археологии Карлос Градин благодаря своим исследованиям прославил Пещеру рук по всему миру. В 1999 году Куэва-де-лас-Манос был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, Пещера Рук стала одной из самых важных достопримечательностей Аргентины с одними из самых знаменитых доисторических наскальных рисунков.

Ученые говорят, что эти уникальные наскальные рисунки были сделаны около 13 тысяч лет назад. Они были созданы с использованием трафаретов и натуральных красителей, таких как белая глина, оксид железа и марганец. Таким образом, отпечатки приобрели фиолетовый, зеленый и синий цвета. Примечательно то, что во время похоронных обрядов использовались одни и те же цвета. Ритуал создания отпечатков естественных цветов был своеобразным обычаем, который считается обрядом посвящения. Это серия пещер, окрашенных сходными узорами. Их длина составляет 160 км.

В целом рисунки в Пещере Рук делятся на три группы в зависимости от их возраста и стиля. Есть более 800 отпечатков человеческих рук в натуральную величину, а также изображения животных, похожих на оленей и верблюдов, человеческих фигур и охотничьих сцен. Стоит отметить, что только 36 отпечатков — следы правых рук. Пещера не очень большая по размеру, поэтому, вероятно, люди приходили сюда отдохнуть после охоты и проводили различные ритуалы.

Поскольку Пещера Рук Куэва-де-лас-Манос скрыта от человеческого глаза в глубоком ущелье реки, куда довольно трудно добраться. Пещера находится в пустынном месте без поселений. Вы можете приехать сюда на машине по дороге RP41 от Бахо Караколес. Затем вам нужно пройти около 2 часов, оставив машину на стоянке. Для туристов проводятся специальные экскурсии в сопровождении местных гидов. Кроме того, вы можете использовать информационный центр и кафе. Вы можете прогуляться по пещере вдоль тропы, ведущей к смотровой площадке. Здесь будет представлена уникальная панорама долины реки и ущелья.


Источники:
http://lifeglobe.net/entry/9273