Очки проецируют изображение прямо на сетчатку глаза

Новую технологию очков дополненной реальности разработали французские специалисты. Изображение в них проецируется прямо на глаз, а не на линзы. В будущем это позволит сделать такие очки неотличимыми от обычной оптики.

«Вместо того чтобы начать с разработки дисплеев и пытаться сделать их как можно меньше, мы начали с того, что умные очки должны выглядеть и ощущаться как обычные, — рассказывает руководитель команды Кристофер Мартинес из Исследовательской лаборатории Leti. — Воплощение этой концепции потребовало огромной доли воображения, поскольку мы отказались от привычных громоздких оптических компонентов и использовали вместо них для формирования изображения сам глаз».

Сочетание голографической оптики и полупроводников настраивает фазу и когерентность фотонов, чтобы проецируемое на глаз изображение получилось четким.
Первая рабочая модель, которую планируют собрать французские инженеры, будет иметь монохромный дисплей разрешением 300 на 300 пикселей. Также можно будет наложить один поверх другого.

Пока, правда, технология существует только в виде прототипа с ограниченными возможностями. Визуализировать текст и пиктограммы он способен, а вот проецировать видео — пока нет, пишет New Atlas. Но уже в нынешнем виде изобретение, например, облегчит слабовидящим чтение.

«Применение голографического элемента для формирования дисплея на сетчатке отличается от традиционной решетки пикселей обычных экранов, — объясняет Мартинес. — К примеру, информация может быть спроецирована в левую или правую зону поля зрения без информации посередине, чтобы не увеличивать сложность дисплея».

Эффективную и сверхтонкую сетчатку из графена разработали специалисты США и Южной Кореи. Она подойдет для создания глазных имплантов, которые могли бы частично вернуть зрение слабовидящим или слепым.

Как технология — интересно, но что по поводу практики? Можно вспомнить успешно почившие очки Google Glass, которые не выдержали борьбы с законом за сохранность частной жизни и свободу что-то снимать и сохранять.

У этого образца какое преимущество перед прошлым вариантом?


Источники:
https://hightech.plus/2018/10/10/umnie-ochki-ot-leti-sproeciruyut-izobrazhenie-pryamo-na-setchatku