Стрижка Гитлерюгенд

Некоторые смеются над тем, как нацистская символика и идеи пытаются возникать вокруг нас, мол это ерунда, шутка, «а что тут такого?» Другие же относятся к этому очень серьезно и считают это предвестником повторения ужасных событий.

Вот и одна москвичка обратила внимание интернет-общественности на оскорбительное название модели стрижки для детей в салоне красоты, расположенном в торговом центре «Мега Теплый Стан». Пользователи Facebook активно репостили фотографию – название стрижки шокировало публику. В салоне экстренно изъяли весь тираж каталогов с оплошностью.

Стрижка напоминает популярный в молодежных салонах красоты андеркат – короткий затылок и удлиненные верхние пряди.

Ответ руководства компании:

…«В связи с появившейся в СМИ информацией о названии стрижки в печатном каталоге наших салонов хотим заявить, что употребление этого названия было неуместным и недопустимым. Мы приносим свои искренние извинения. Все каталоги уже были изъяты из студий и утилизированы. По данному факту проводится внутренняя проверка. Администрация сети детских парикмахерских».

Однако это не первое упоминание символов нацистской Германии в связи с детьми – в начале 2017 года в Нидерландах появилась детская раскраска с рисунком, изображающим Адольфа Гитлера. После жалоб родителей подобные детские товары экстренно ликвидировали с прилавков.

Гитлерюгенд (Hitlerjugend) – молодежная социал-демократическая организация, действовавшая в период нацистской Германии. В ней состояли мальчики от 10 до 18 лет, и прически молодежи того времени действительно напоминают андеркат – ровный пробор и удлиненные верхние пряди.

Причёску «андеркат» взяли на вооружение в нацистской Германии. С плакатов, пропагандировавших фашизм и политику фюрера, глядели белокурые молодые люди с коротко остриженными висками и затылками и длинными чёлками, зачёсанными на бок.

Дело в том, что подобная стрижка с выбритым пробором-полоской была популярна в период Второй мировой войны и тесно связана с Холокостом и деяниями Адольфа Гитлера. Диктатор Германии был главным популяризатором подобной прически среди солдат. Она считалась символом верности фюреру.

Выбривая полоску на голове, ее владелец демонстрировал свое согласие с политикой властей. Это была лояльность к нацизму в то время, когда гитлеровский режим совершал преступления против человечества.

Такую бросающуюся в глаза линию приобретали новобранцы после своеобразного обряда посвящения, проводимого служивыми солдатами. Выбривание проходило во время тренировок в неподходящих условиях и, как правило, неуместными предметами, которые легче всего было достать. Из-за этого солдаты могли приобрести не только новую причёску, но и парочку шрамов на всю жизнь.

Такую причёску носил не только рабочий класс, но и члены уличных банд. Например, длинные сверху и разделённые пробором посередине волосы и остриженные виски в 1930-х годах носили неды, шотландские гопники из Глазго, известные сутулостью и пристрастием к твидовым пальто и белым шарфам. Другой группировкой, любившей андеркат, были скатлеры — молодёжная банда из рабочих районов Манчестера конца XIX века. У них тоже была своя отличительная одежда: ботинки с медными вставками, брюки клёш, роскошные шёлковые шарфы. Волосы были обрезаны сзади и по бокам, слева на лоб спускалась «ослиная чёлка». Коротко остриженные, почти выбритые виски и затылки носили члены банды «Острые козырьки» из Бирмингема в конце XIX века — начале XX века. Городская легенда утверждает, что в эти козырьки были вшиты бритвенные лезвия, которые шли в ход во время драк.

В 1950-е стрижка трансформировалась в причёску «Лига плюща» — как у Джона Кеннеди. Пышная чёлка укладывалась назад с небольшим начёсом, а волосы по бокам гладко зачёсывались гелем. На смену милитаристскому «андеркату» пришли стрижки в стиле рокабилли — как у Элвиса Пресли, а в середине 60-х The Beatles ввели в моду стрижку «моптоп», напоминающую французское каре: чёлка до бровей и волосы до ушей.

«Андеркат» вернулся в моду в конце 1980-х годов, когда модники устали от щедрых начёсов и длинных волос. Удлинённая версия стрижки без бритых боков и с прямым пробором стала мейнстримом в начале 1990-х — её носили многие знаменитости, включая Тома Круза и Дэвида Бэкхема, которого за это дразнили «спайс-боем». А в начале 10-х вошло в моду подбривать виски и затылок — так модники стали похожи на молодёжь времён нацистской Германии, поддерживающую Гитлера. И это все заметили.


Источники:
http://www.wday.ru/krahttp://masterokblog.ru/wp-admin/post.php?post=14129&action=editota-zdorovie/novosty/calon-voobrajulya-priznal-strijku-gitleryugend-neumestnoy/
https://ofigenno.com/shokiruyushchaya-istoriya-pricheski-ronaldu
https://secretmag.ru/trends/whatsup/moskvicham-predlozhili-postrichsya-pod-gitlera-kak-eto-vyshlo.htm